branding imagebranding image
Autonews
Статьи Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Тарифы ОСАГО, Путин на «Аурусе» и Lada Quest. Главные автоновости недели

Стоимость ОСАГО привязали к штрафам, в Москве заметили самый дорогой кроссовер BMW с символикой ГИБДД, АвтоВАЗ начала выпуск новой версии Lada Granta и другие главные новости недели
Фото: Konstantin Kokoshkфin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkфin / Global Look Press

В России ввели новые правила расчета тарифов ОСАГО

В понедельник, 24 августа, вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, согласно которым страховщики самостоятельно смогут рассчитывать тарифы для водителей, исходя, в том числе из количества грубых нарушений правил дорожного движения. Повышающий коэффициент будут применять, например, за факты еды в состоянии опьянения, проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика, а также за выезд на встречную полосу движения и неоднократное превышение скорости более чем на 69 км в час.

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

О нарушениях при оформлении полиса страховщики узнают из совместной с ГИБДД базы данных. На данный момент она еще технически не готова, однако на законодательном уровне для такого обмена сведениями все уже сделано. По предварительной информации, новую систему должны полноценно запустить к ноябрю нынешнего года.

В Москве проведут модернизацию МКАД и установят 800 новых камер

Московские власти объявили о скорой масштабной модернизации МКАД. В частности, на трассе усовершенствуют комплексы фиксации нарушений ПДД, внедрят новую систему навигации, а также улучшат освещение дороги. Кроме того, на магистрали ради снижения количества ДТП, связанных с наездом на стоящие автомобили, оборудуют специальные аварийные карманы. Плюс ко всему еще на 17 перекрестках города появится так называемая вафельная разметка.

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Наконец, на этой неделе стало известно, что в 2021 году в столице установят 865 дополнительных дорожных камер, которые появятся в наиболее аварийных местах. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) отметили, что число погибших в ДТП в городе за последние 7 месяцев сократилось на 16%, а с 2010 года этот показатель снизился на 42%. При этом в Москве постоянно появляются новые дороги и развязки, что требует установки новых комплексов фиксации.

Автопарк столичной ГИБДД пополнил самый дорогой кроссовер BMW

Читатель Autonews.ru прислал в редакцию видеоролик с большим кроссовером BMW X7, оборудованный спецсигналами, а также с надписью ДПС за задней двери. Предполагается, что флагманский внедорожник баварской марки пополнил автопарк столичной Госавтоинспекции — об этом говорит код региона «77» на номерах и место съемки: автомобиль был замечен на съезде с Варшавского шоссе на внутреннюю сторону МКАД. Autonews.ru отправил запрос в пресс-службу ГИБДД, однако ответа пока так и не получил.

Тарифы ОСАГО, Путин на «Аурусе» и Lada Quest. Главные автоновости недели

В начале 2020 года на службу московской Госавтоинспекции поступило пять седанов BMW 5-Series 30d, которые оснащены трехлитровой дизельной «шестеркой» мощностью 249 лошадиных сил. Тогда в пресс-службе столичного правительства пояснили, что автомобили предназначены для пресечения особо грубых нарушений ПДД, в том числе существенного превышения скорости. Сотрудники, которым доверили эти машины, должны были пройти специальную подготовку.

Путин открыл трассу «Таврида» в Крыму за рулем Aurus

Владимир Путин во время рабочей поездки в Крым открыл движение на новой трассе «Таврида», проехав по дороге за рулем правительственного лимузина Aurus. Защелкивая ремень безопасности, президент России отметил, что «надо пристегнуться», чтобы не платить потом штраф. Видимо, Путин вспомнил критику в свой адрес, когда во время предыдущих своих поездок в качестве водителя он не использовал ремень или мотоциклетный шлем.

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Что касается «Тавриды», то это четырехполосная дорога с расчетной скоростью 120 км/ч, связывающая три крупнейших города полуострова — Севастополь, Симферополь и Керчь. Всего на новой трассе в Крыму будет 95 мостов и путепроводов, 18 транспортных развязок, а также 30 надземных пешеходных переходов с лифтами. До конца 2020 года в эксплуатацию введут 250-километровой отрезок дороги, а полностью строительство будет завершено до конца 2023 года.

АвтоВАЗ запустил производство самой дорогой версии Lada Granta Cross

АвтоВАЗ приступил к производству новой версии «высокого» универсала Lada Granta Cross под названием Quest, который должен стать наиболее дорогой модификацией модели. От других вариантов новинка отличается особым дизайном и дополнительными опциями. Пятидверка получила контрастную крышу в особом черном цвете «Пантера», а также рейлинги и колесные диски такого же цвета. Как и остальные Cross-версии Lada, универсал имеет перенастроенную подвеску с дорожным просветом 198 мм и защитный пластиковый обвес нижней части кузова.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Внутри установили сиденья с обивкой из специальной грязе- и водоотталкивающей ткани, а на подголовники нанесли вышивку с логотипом названия спецверсии. Оборудование Lada Granta Cross Quest предусматривает парктроник, подогрев лобового стекла, а также две сетки в багажнике, одна из которых фиксирует груз по горизонтали, а вторая выполнена в виде кармана на спинке заднего сиденья. Сроки начала продаж и цены на универсал назовут позже.

Kia начала выпуск нового Sorento для России

Тем временем в Калининграде на предприятии «Автотор» начался выпуск кроссовера Kia Sorento нового поколения для российского рынка. Южнокорейская компания уже получила Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на автомобиль, продажи которого стартуют осенью нынешнего года. В России кроссовер предложат с 2,5-литровым бензиновым двигателем, развивающим 180 л.с. и 232 Нм крутящего момента. Трансмиссия — шестиступенчатый «автомат». В качестве альтернативы доступен дизельный агрегат рабочим объемом 2,2 л, выдающим 199 л.с. и 440 Нм, действующий с 8-ступенчатой роботизированной коробкой.

Тарифы ОСАГО, Путин на «Аурусе» и Lada Quest. Главные автоновости недели

Kia называет новый Sorento самым технически совершенным автомобилем за всю историю компании. Так, кроссовер получил функцию выбора режимов движения Terrain Mode, оптимизирующую настройки различных систем для движения по разным типам покрытий. Плюс ко всему в список доступного оснащения войдет, например, виртуальная приборная панель, проекционный дисплей, «умная» светодиодная подсветка салона и беспроводная зарядная станция для смартфона.

Объявлены претенденты на звание «Всемирного автомобиля года»

Кстати, новый Kia Sorento попал в число претендентов на звание «Всемирного автомобиля года» — организаторы конкурса опубликовали список из 24 моделей, которые поборются за право считаться лучшими. Помимо Sorento, среди них есть немало автомобилей, которые уже есть или скоро появятся в России. Речь идет о BMW 2-Series Gran Coupe, BMW 4-Series, Audi A3, Mercedes-Benz GLA, Skoda Octavia, Hyundai Elantra, Nissan X-Trail и Toyota Highlander.

Тарифы ОСАГО, Путин на «Аурусе» и Lada Quest. Главные автоновости недели

В экспертное жюри войдет 90 автомобильных журналистов из 29 стран, а результаты объявят 31 марта 2021 года в рамках открытия Нью-Йоркского международного автосалона. Напомним, Победителем последнего конкурса «Всемирный автомобиль года» стал большой кроссовер Kia Telluride