branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД опровергли новости о штрафах за багажники на крышах

В Госавтоинспекции сообщили, что новости о штрафах за установку нештатного оборудования, в частности фаркопов, внешних световых приборов, а также дополнительных багажников не соответствуют действительности
Фото: surfbox.de
Фото: surfbox.de

В ГИБДД опровергли распространенную в СМИ информацию о якобы принятых поправках в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», предполагающих введение новых административных штрафов. Речь идет об ответственности за установку нештатного оборудования, в частности фаркопов, внешних световых приборов, а также дополнительных багажников, в том числе на крыше автомобилей. Их авторы утверждали, что теперь любые изменения в их конструкцию должны утверждаться в Госавтоинспекции с прохождением обязательной сертификации в специализированных лабораториях.

«Госавтоинспекция сообщает, что изложенная в материалах СМИ информация не соответствует действительности. Так, последние поправки в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» были внесены в 2018 году, при этом процедуры внесения изменений в конструкцию транспортного средства они не касались, — говорится в официальном заявлении ведомства, поступившем в Autonews.ru. — Согласно действующим положениям Технического регламента, в случае, если багажник сертифицирован, и конструкция транспортного средства предполагает его использование, то никаких согласований с Госавтоинспекцией не требуется».

Также в ГИБДД уточнили, что, если конструкцией автомобиля специальные места для размещения багажника не предусмотрены, то возможность такой установки можно оценить согласно процедуре внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

Фото: surfbox.de How to 18 августа 2020 Багажник на крыше: как не нарваться на штраф
Фото: mitchellsfrontpage.com How to 3 августа 2020 Как ездить с прицепом: правила, ограничения, штрафы

Аналогичные требования предъявляются к тягово-сцепным устройствам — фаркопам. Перечень дополнительных внешних световых приборов, устанавливаемых на транспортное средство, и требования, предъявляемые к ним, определены положениями Технического регламента.

«При этом необходимо отметить, что если установка, например, противотуманных фар не предусмотрена заводом-изготовителем конкретного транспортного средства, то проведение процедуры внесения изменений в конструкцию обязательно. Установка на крыше автомобиля самодельных конструкций, не соответствующих требованиям безопасности, является внесением изменений в конструкцию транспортного средства и влечет за собой административную ответственность», — пояснили в ГИБДД.