branding imagebranding image
Autonews
Новинки Иван Ананьев
Подписаться на Telegram-канал

Бюджетная Honda для России: все подробности о конкуренте «Соляриса»

Что собой представляет Honda City, какие у нее шансы выйти на российский рынок, который японская компания чуть было не бросила
Фото: Honda
Фото: Honda

Японская компания запатентовала в России компактный седан Honda City нового поколения. Это значит, что автомобиль может появиться на нашем рынке, где попадет в довольно конкурентную среду условно бюджетных седанов класса «B». Патентные изображения автомобиля уже появились в базе Федерального института промышленной и интеллектуальной собственности (ФИПС).

Что это за машина?

Седан Honda City — это четырехдверный вариант компактной модели Jazz (на японском рынке Fit), предназначенный для небогатых рынков Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Помимо крупнейших рынков Китая и Индии, City хорошо продается в Таиланде, Вьетнаме, Малайзии, на Филиппинах, в Бразилии и Аргентине.

Фото: motor1.com, Honda Токио-2019 23 октября 2019 Новый Honda Jazz получил гибридную установку с двумя электромоторами
Фото: Geovien So / Keystone Press Agency / Global Look Press Новости 7 февраля 2020 Toyota и Honda продлили сроки простоя заводов из-за коронавируса

Нынешний Honda City — это новейшая модель седьмого поколения, представленная в ноябре 2019 года в Бангкоке. Седан построен на актуальной платформе компакта Honda Jazz/Fit четвертого поколения, который дебютировал в Токио всего за месяц до City. Правда, кузова моделей отличаются радикально: если у Fit традиционный для модели пятидверный кузов однообъемной конструкции с большим количеством стекол, то City имеет классическую четырехдверную. конструкцию и совершенно обычные пропорции.

Бюджетная Honda для России: все подробности о конкуренте «Соляриса»

Седан седьмого поколения стал крупнее предшественника, причем длина выросла сразу на 113 мм до 4553 мм, то есть Honda City почти дорос до моделей Гольф-класса. Для сравнения, главный седан российского B-класса Kia Rio имеет длину 4400 мм. Правда, по размеру колесной базы City чуть уступает Rio (2589 мм против 2600 мм).

Заодно машина получила очень солидную современную внешность и снаружи точно не выглядит бюджетным вариантом хэтчбека. Для модели условно бюджетного сегмента Honda имеет довольно сложную пластику кузовных панелей и весьма затейливую диодную оптику в старших комплектациях. От хэтчбека седан полностью отличается и салоном, а из общих деталей только климатическая установка и некоторые элементы отделки.

Бюджетная Honda для России: все подробности о конкуренте «Соляриса»

Может, машина удивит оснащением?

В отличие от интерьера Jazz/Fit в стиле ретро-футуризма с двуспицевым рулем, двухцветной отделкой и экраном приборов, City имеет совершенно традиционный салон, отчасти напоминающий Honda Pilot. Не достанется седану и хитрая система трансформации салона с поднимающимися вверх задними сиденьями. А еще в угоду цене инновационного оборудования в нем тоже будет немного меньше.

Бюджетная Honda для России: все подробности о конкуренте «Соляриса»

В базовой комплектации для азиатских рынков в Honda City заявлены лишь четыре подушки безопасности и система стабилизации. За доплату предложат уже шесть подушек, полноценный климат-контроль, систему пуска двигателя кнопкой, круиз-контроль, камеру заднего вида и обшивку качественным кожзамом — вполне традиционный набор, качественно удовлетворяющий потребности сегмента.

Зато от прочих машин B-класса City будет отличаться наличием условно спортивной версии RS. Речь не идет о более мощном двигателе и настроенной подвеске, но внешне такая машина действительно отличается. Комплектация RS подразумевает особую окраску красного цвета, черные элементы внешней отделки, лакированную облицовку радиатора вместо хромированной, спойлер на крышке багажника и 16-дюймовые легкосплавные диски.

Бюджетная Honda для России: все подробности о конкуренте «Соляриса»

Есть что-нибудь интересное по технике?

Новое шасси рассчитано на установку батарей и гибридной силовой установки, а в задней подвеске полноприводных версий (есть и такие!) вместо балки может использоваться редкая полузависимая конструкция типа «Де Дион», как на автомобилях Smart. Но на обычных седанах ни полного привода, ни хитрой подвески не будет.

Бюджетная Honda для России: все подробности о конкуренте «Соляриса»

На рынке Индии седан седьмого поколения оснащается двумя двигателями. Роль базового исполняет 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 119 л.с. — развитие моторов серии L, которые впервые появились на Honda Fit в 2001 году. Альтернативой является дизельный двигатель N15 того же объема с отдачей 98 лошадиных сил. Оба работают в паре с 6-ступенчатой МКП, но бензиновый может также агрегатироваться с вариатором.

В Таиланде машину предлагают исключительно с литровым трехцилиндровым турбомотором мощностью 121 л.с., который выполняет локальные нормы токсичности Eco Car и выводит седан в льготную налоговую категорию. Этот двигатель комплектуется только вариатором.

Бюджетная Honda для России: все подробности о конкуренте «Соляриса»

В Японии есть еще и гибридный вариант седана под названием Honda Grace. Он оснащается двигателем 1,5 (110 л.с.) и 7-ступенчатым преселективным «роботом» со встроенным 30-сильным электромотором. Пиковая мощность установки составляет 137 л.с., но столь экзотический вариант не пользуется спросом даже в Японии. Зато только эта версия седана может быть полноприводной.

Так City появится в России или нет?

Официальной информации о том, когда City появится в России, и собираются ли японцы вообще привозить эту модель, пока нет. Патент японская компания оформила самостоятельно без привлечения российского офиса, а это значит, что на данном этапе Honda просто заранее оформила права на модель, которая потенциально может появиться на рынке. По данным Autonews.ru, практика оформления патентов во всех странах присутствия является для компании стандартной. К моменту подготовки публикации, официальный ответ из японского офиса Honda получить не удалось.

Бюджетная Honda для России: все подробности о конкуренте «Соляриса»

Без ответа остается и вопрос цены. На цены в Таиланде, где довольно непростая налоговая система, ориентироваться нет смысла — там новый City продается минимум за 19 200 долларов, что составляет почти 1,5 млн рублей. А вот в Индии эта машина стоит в полтора раза дешевле, и при таком ценнике она в теории могла бы конкурировать с топ-версиями Kia Rio и Volkswagen Polo. Правда, для этого у City нет ни ярких технических особенностей, ни шикарной комплектации.

Понятно, что у марки не будет и локального производства в России, а машины из Таиланда или Индии едва ли могут оказаться доступными. Так что идея конкурировать с моделями российской сборки, которые выпускаются и продаются большими тиражами, кажется крайне сомнительной.

Бюджетная Honda для России: все подробности о конкуренте «Соляриса»

Но разве Honda не ушла из России?

На самом деле японский бренд не уходил из России. В 2015 году в СМИ попала информации о прекращении поставок автомобилей и мотоциклов, однако тогда марка просто сократила модельный ряд и изменила схему продаж. С 2016 года автомобили поставлялись только по предоплате, причем платежи уходили напрямую в Японию, минуя российского дистрибьютора Honda Motor Rus. Дилерская сеть продолжала работать и выполнять гарантийные обязательства.

Бюджетная Honda для России: все подробности о конкуренте «Соляриса»

Сейчас дилеры вновь оформляют заказы через российский офис Honda, однако модельный ряд остается скудным. В России продаются только кроссоверы CR-V (от 2 243 900 руб.) и Pilot (от 3 252 900 рублей). В июле Honda реализовала в России 220 кроссоверов, а с начала года продала 943 автомобиля, показав снижение на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Мнение редакции

Роман Фарботко
Роман Фарботко
Honda City - мегапопулярный седан в Китае и Индии, где предпочтения автомобилистов и рыночные условия очень похожи на российские. Смущает только пара «турбо + вариатор», которой будут явно не рады жители регионов. В целом же Honda City – это глоток свежего воздуха в В-классе, где вот уже почти 10 лет не меняется список моделей.

Екатерина Демишева
Екатерина Демишева
Когда-то автомобили марки Honda в России очень любили. Еще свежи в памяти восторги от солидного Honda Accord и космического Civic. Поклонники марки мечтали, что японцы решатся привезти нам весь модельный ряд премиальной линейки Acura. Но все вдруг пошло не так: компания закрыла представительство, продажи сильно упали, а российский рынок для японского бренда перестал быть перспективным. В связи с этим появление нового седана Honda City вполне может стать лучиком надежды к возрождению спроса. Главное, чтобы с ценой не ошиблись.

Иван Ананьев
Иван Ананьев
Мне очень нравится идея расширения модельного ряда Honda в России, но всерьез я бы на это ставку не делал. Японцы на всякий случай застолбили местечко, но в реальности вывод новой модели сопряжен с целым рядом сложностей и инвестиций, и не факт, что все они будут оправданы. К тому же без российской сборки ценник едва ли получится конкурентным, либо сама машина будет казаться слишком дешевой на фоне конкурентов. Любой, кто брал City в прокат в Азии, понимает, о чем речь.

Ярослав Гронский
Ярослав Гронский
О марке Honda потихоньку начинают забывать, а жаль. На данный момент у нас компания представлена двумя недешевыми кроссоверами, поэтому почему-бы не разбавить линейку бюджетным седаном City, который сможет посоперничать с Hyundai Solaris и Kia Rio? Да и стоимость у него может быть вполне конкурентоспособной. Скажем, в Индии цены на Honda City начинаются от 1,1 млн рупий, что эквивалентно примерно 1,05 млн рублей. Это почти столько же, сколько просят за топовые версии Rio, однако при выборе в пользу «японца» могут сыграть более внушительные габариты, современная платформа и турбомотор.