branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти посчитали количество беспилотников на дорогах Москвы

Каждый день на улицы столиц выезжает около 70 автономных машин, всего они преодолели почти 4 миллиона километров
Фото: Daimler AG
Фото: Daimler AG

Каждый день по дорогам Москвы ездит почти 70 машин без водителей. Такие данные привели в пресс-службе департамента транспорта. Там рассказали, что на данный момент машины с автономной системой управления проехали в столице почти 4 000 000 километров.

«Хотя безопасность движения от ввода беспилотных автомобилей никак не страдает, полноценно беспилотники придут на дороги со временем — нужно подготовить для них инфраструктуру и законодательную базу, которые мы сейчас разрабатываем», — объяснили в ведомстве.

На данный момент министерство транспорта России разработало план для тестирования и поэтапного запуска на дорогах общего пользования беспилотных автомобилей без инженеров-испытателей на борту к 2024 году. Новый комплекс мероприятий был создан при участии Минэкономразвития, МВД, а также «Яндекса», «Сбербанка», КамАЗа, Группы ГАЗ и НАМИ.

План предусматривает создание нормативной правовой и нормативно-технической базы, куда в том числе войдут рекомендации по расследованию ДТП с участием беспилотной техники, а также обязанности и права участников дорожного движения. Кроме того, подразумевается разработка систем учета и контроля движения автономного транспорта.

Минтранс рассказал о плане запуска беспилотников без оператора в салоне Новости 15 июля 2020 Минтранс рассказал о плане запуска беспилотников без оператора в салоне
Фото: «Яндекс» Видео 2 июня 2020 Как тебе такое, Маск? Беспилотник «Яндекса» выехал на дороги

На данный момент тесты беспилотных автомобилей ведутся на дорогах в центре города. Также испытания автономных машин проходят на Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД) и Третьем транспортном кольце (ТТК). В таких автомобилях во время испытаний обязательно присутствует водитель, который в любой момент сможет взять управление транспортным средством на себя. Все беспилотные автомобили, участвующие в тестах, маркируются специальным знаком «А».

 - Беспилотный автомобиль попал в аварию в центре Москвы

 - В России для водителей беспилотников введут специальные права