branding imagebranding image
Autonews
Статьи Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Очень редкие Lada: 7 машин с сайтов объявлений

Самая быстрая «десятка», лимузин с видеодвойкой, кабриолет на базе ВАЗ-2108 и другие уникальные автомобили Lada, которые можно купить прямо сейчас
Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

АвтоВАЗ выпускал не только массовые, всем знакомые автомобили, которые по-прежнему доминируют на дорогах России и сопредельных государств. В разное время на Волжском автозаводе разрабатывали машины, далеко выходившие за рамки привычных представлений о марке Lada. Иногда среди сотен объявлений о продаже набившей оскомину «классики», «Грант» и прочих «Калин» можно отыскать по-настоящему уникальные экземпляры, на которые на улице будут показывать пальцем и наводить камеры смартфонов.

ВАЗ-21106 GTI

У знаменитой «десятки», выпускавшейся с 1995 по 2009 г., было сразу несколько очень редких и интересных модификаций. Скажем, у модели была самая настоящая «заряженная» версия с индексом GTI, оснащенная двухлитровым 16-клапанным двигателем Opel, выдающим 150 л. с. и 200 Н·м крутящего момента. На первый взгляд, это не так уж и много, но тем не менее практически вдвое мощнее «вазовских» моторов остальных стандартных вариантов семейства 110.

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

Мотор, работающий вместе с пятиступенчатой немецкой «механикой», позволял автомобилю набирать «сотню» за 9,5 с, а его максимальная скорость составляла 205 км в час. Плюс ко всему машину можно отличить в потоке от обычной «десятки» благодаря кузовному обвесу, расширенным аркам и другим бамперам. Всего было выпущено несколько сотен таких автомобилей, один из которых можно приобрести «в полном стоке» за 350 тыс. рублей.

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

ВАЗ-21109 «Консул»

Еще более редкой машиной на базе «десятки» был представительский автомобиль под названием «Консул», который отличался от «донора» увеличенной на 650 мм колесной базой. Это был самый настоящий лимузин с отгороженным пассажирским отсеком, где было установлено всего два сиденья. Автомобиль имел подушки безопасности, кожаную отделку салона, встроенный бар, холодильник и даже видеомагнитофон с небольшим телевизором.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

При этом в движение «Консул» приводит стандартный 1,5-литровый мотор мощностью 92 лошадиные силы. Актуальных объявлений о продаже такого раритета нам найти не удалось, однако иногда подобные машины всплывают на различных электронных площадках. Скажем, пару лет назад в Новосибирской области предлагали «Консула» гаражного хранения за 330 тыс. рублей. Продавец отмечал, что это «штучный товар», который «не остается без внимания на дороге».

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

ВАЗ-2120 «Надежда»

В отличие от предыдущих двух автомобилей ВАЗ-2120 «Надежда» выпускали серийно на опытно-промышленном производстве АвтоВАЗа. При этом за восемь лет пребывания на конвейере (с 1998 по 2006 г.) модель разошлась очень скромным тиражом для масштабов Волжского автозавода — всего чуть более 8 тыс. единиц. Автомобиль интересен тем, что это был, по сути, первый минивэн в истории российского автопрома.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

«Надежда» была создана на модернизированной полноприводной платформе пятидверного внедорожника «Нива» и оснащена 1,7-литровым бензиновым двигателем мощностью 84 лошадиные силы. На АвтоВАЗе рассчитывали существенно расширить семейство ВАЗ-2120, в том числе создать на его базе развозной фургон, пикап и даже офис на колесах. Тем не менее в середине нулевых ВАЗ-2120 «Надежда» уже безнадежно устарел и был снят с конвейера. Несмотря на скромные объемы производства, минивэн еще можно найти в продаже. В зависимости от состояния за автомобиль хотят от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

ВАЗ-2108 «Наташа»

Еще одним необычным автомобилем марки Lada с женским именем был кабриолет ВАЗ-2108 «Наташа», который был создан на базе знаменитой трехдверной «восьмерки». Модификация была создана в 1990 г. в Бельгии усилиями одного из местных поставщиков отечественной марки при содействии специалиста, командированного из Тольятти. Четырехместный кабриолет получил складывающийся тканевый верх, а также новые молдинги и бамперы.

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

Всего было собрано не более 500 подобных автомобилей. Сейчас один из них, например, можно приобрести в Санкт-Петербурге за 250 тыс. рублей. «Любимый автомобиль» отдают в «хорошие руки» для коллекции. Владелец отмечает, что эта та Lada, на которую «смотрят прохожие и машут вслед рукой».

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

ВАЗ-210934 «Тарзан»

В конце 90-х АвтоВАЗ и фирма Decon разработали внедорожник под названием «Тарзан», получивший внутренности от «Нивы» и кузов от «девятки». От первой он, в частности, получил систему рулевого управления, независимую заднюю подвеску, мосты, а также силовой агрегат с коробкой передач и понижающим рядом. «Тарзанов» изготавливали на заказ, а их общее количество не превышает 2500 экземпляров.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Один из них, причем с редким 1,9-литровым дизельным мотором, можно приобрести в Ленинградской области по цене 398 тыс. рублей. Продавец подчеркивает, что все основные компоненты, включая блокировку, понижайку, тормоза, гидроусилитель руля и двигатель — «с завода». При этом автомобиль на бездорожье не ездил никогда.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

ВАЗ-212180 «Фора»

С первого взгляда, как может показаться, ВАЗ-212180 «Фора» мало чем отличается от обычной версии 4х4. При этом у него удлиненные на 300 мм двери ради большего удобства посадки и высадки, а также приподнятая задняя часть крыши, обеспечивающая дополнительное пространство в салоне. Спереди установлены сиденья с высокой посадкой и тройной регулировкой, а задние жесткие кресла заменили мягким диваном.

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

В базовое оснащение «Форы» была включена автоматическая система пожаротушения, а в качестве опции автомобиль можно было укомплектовать, например, кондиционером, гидроусилителем руля и кенгурятником. Сейчас подобный внедорожник 2000 г. выпуска «в хорошем техническом состоянии» можно купить в Мурманске за 150 тыс. рублей.

Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

Lada El Lada

Первый серийный электрокар в истории АвтоВАЗа — Lada El Lada — был выпущен предельно малым тиражом (не более 100 машин), однако в интернете можно отыскать несколько объявлений о продаже «зеленой» машины. Скажем, в подмосковном Одинцово предлагают автомобиль 2013 г. выпуска, за который владелец рассчитывает получить 1,1 млн рублей.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Электромобиль был куплен в Тольятти у официального дилера с пробегом в 250 испытательных километров. Кузов автомобиля был обработан антикоррозийным составом, а системы охлаждения и отопления были разделены ради лучшей вентиляции салона. В теплое время года комплекта батарей на 23 кВт·ч хватает на 140–150 км пробега. Зимой электрокар никогда не эксплуатировали, так как запас хода существенно падает.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru