branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

На машине в Краснодарский край. Риски, правила, нюансы

На побережье Черного моря отменили карантин, но туристов обязали соблюдать несколько важных правил
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

Краснодарский край отменил действие официального карантина с 21 июня, однако власти региона вернули режим повышенной готовности, он продлится до 6 июля, и ввели несколько правил для туристов, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Ограничения на Кубани начали снимать в середине месяца. Сначала отменили пропускной режим, потом открыли небольшие гостиницы, разрешили работу музеев и репетиции театров. Самый крупный пакет ограничений был снят в минувшее воскресенье — заработали торговые центры без зон общепита и развлечения, на территории региона были разрешены деловые встречи с участием не более 100 человек, открылись более крупные отели. Но самое главное — туристам из других регионов страны по приезде в Краснодарский край теперь не нужно две недели пребывать в обсерваторе.

Краснодарский край — самый крупный курортный регион страны. На сегодняшний день там подтвержден 5561 случай заражения коронавирусной инфекцией, однако ежедневно количество новых случаев снижается. В состав Краснодарского края входят такие города, как Анапа, Геленджик, Туапсе, Сочи, Новороссийск и другие. Напомним, что ограничения на въезд туристов из других регионов уже сняли в Крыму.

Хорошая новость: ехать все-таки можно

Приехать в Краснодарский край на отдых сейчас могут все желающие. Разрешены поездки туристов и путешествия по работе. Приезжающие в регион теперь не должны уведомлять органы надзора о целях посещения. Нет никаких ограничений и на виды транспорта: приехать можно на автобусе, самолете, на поезде и на машине.

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Всем пересекающим муниципальную границу в целях безопасности будут измерять температуру тела. Для путешествующих на автомобилях и автобусах проверка будет осуществляться на специальных блокпостах при въезде в регион. Те туристы, кто прибудет в край с повышенной температурой, должны будут сдать тест на COVID-19 и отправиться в специальный обсерватор до получения результатов анализа.

Гостям санаториев и здравниц Краснодарского края придется привезти с собой справку об отрицательном тесте на коронавирус и отсутствии контактов с зараженными. А вот всем остальным туристам, которые планируют жить в обычных гостиницах, съемном жилье или у родственников, такие справки не нужны. Обязательная двухнедельная изоляция для жителей из других регионов России отменена. Однако обсерваторы пока продолжат работу — туда будут отправлять туристов, прибывающих в Краснодарский край из других стран.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 12 июня 2020 С автомобилистов снимают ограничения: куда можно поехать, а куда — нельзя
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС Статьи 26 мая 2020 Мишустин посоветовал отдыхать в России. Куда можно поехать на машине?

На набережных Краснодарского края уже работают веранды и летние кафе. В регионе пока еще запрещены массовые мероприятия. Все еще не работают водные аттракционы на пляже, вся развлекательная пляжная техника. Под запретом экскурсионная деятельность маломерных судов, аквапарки и дельфинарии. Не работают зоопарки и аттракционы в парках развлечений.

Что говорят в Роспотребнадзоре

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посчитал своей стратегической задачей создать условия для комфортного и безопасного отдыха. «Сегодняшняя ситуация позволяет говорить в целом об открытии гостиничного комплекса Краснодарского края для отдыхающих со всей страны. Мы ожидаем большой поток туристов, поэтому важно уметь спрогнозировать ситуацию и уметь ею управлять. В регионе продолжит действовать ряд ограничений, которые не помешают комфортному отдыху туристов со всей России», — заявил губернатор края на пресс-конференции с местными СМИ.

Фото: twitter.com / kondratyevvi
Фото: twitter.com / kondratyevvi

Для туристов уже открыли гостиницы, пансионаты и санатории. Разрешена работа частного сектора жилья для отдыхающих. Например, в Сочи туристов готовы встретить более 1600 мест размещения, 76 из которых — крупные гостиницы. Все места для отдыха, согласно правилам властей, обязаны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора.

Гостиницам предписана организация преимущественно одноместного размещения гостей в номерах, за исключением семейного отдыха. Помимо этого, сотрудников гостиниц, а также гостей при каждом входе на территорию отеля и в места общественного питания ждет измерение температуры. Гости и персонал должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Кроме того, в отелях уже нанесена специальная разметка для соблюдения дистанции, сотрудники мест отдыха проводят обработку пляжного и уличного инвентаря, а также ежедневную влажную уборку всех помещений, номеров и контактных поверхностей с использованием дезинфицирующих средств. И самое важное: если в гостинице или санатории обнаружат зараженного коронавирусом туриста, то вся организация сразу же переквалифицируется в обсерватор.

Продолжает действовать в Краснодарском крае и масочный режим. Надевать средства индивидуальной защиты необходимо во всех помещениях и общественных местах. Однако на пляже маска и перчатки не нужны. Власти региона лишь напоминают, что не стоит забывать о социальной дистанции на пляже и в море.

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Будет новый карантин?

Власти Краснодарского края также заявляют, что в случае ухудшения обстановки на Кубани по уровню заболевания коронавирусом режим карантина может возобновиться.

«Мы все равно остаемся в режиме повышенной готовности. Однако в случае ухудшения эпидемиологической ситуации карантинный режим может быть возвращен. Мы переходим к полноценному формату работы — в рамках не оперативного штаба, а еженедельных аппаратных совещаний», — отметил в беседе с кубанскими СМИ мэр Краснодара Евгений Первышов.

Несмотря на это, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева сообщила, что в течение оставшихся двух месяцев лета регион планирует принять около 7 млн отдыхающих. Из-за пандемии коронавируса в регионе также ввели мораторий на взимание курортного сбора до конца 2020 года.