branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Шойгу проехал по Красной площади на кабриолете Aurus. Фото

Автомобиль получил специальный режим движения, адаптированный под брусчатку Красной площади
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Министр обороны России Сергей Шойгу 9 мая 2022 года выехал на Красную площадь на кабриолете Aurus в третий раз подряд. Автомобиль пришел на смену кабриолетам ЗИЛ, которые использовали более 25 лет.

Кабриолет Aurus построен на Единой модульной платформе ФГУП НАМИ. Он оснащен 4,4-литровым бензиновым турбомотором V8 мощностью 600 л. с. и электродвигателем. Привод — полный.

Главнокомандующий сухопутными войсками РФ Олег Салюков во время парада, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Главнокомандующий сухопутными войсками РФ Олег Салюков во время парада, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. (Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС)

В парадном кабриолете установлен дополнительный поручень и стойка с микрофонами для усиления голоса командующего парадом. А, главное, имеется специальный парадный режим движения, в котором скорость автомобиля искусственно ограничена 20 км/ч, а работа подвесок и трансмиссии становится максимально мягкой для наиболее плавного движения по брусчатке Красной площади.

Подробнее о парадных кабриолетах вы можете прочитать в материале «От лошадей до Aurus: на чем принимали парады Победы».