branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России отменят штрафы за езду по выделенным полосам во время пандемии

В МВД разрешили обжаловать штрафы за езду по выделенным полосам в зоне действия табличек «Рабочие дни» в апреле нынешнего года
Фото: РБК
Фото: РБК

В России штрафы за езду по выделенным полосам в зоне действия табличек «Рабочие дни» могут быть обжалованы и отменены. Однако это касается только постановлений, выписанных в апреле. Об этом говорится в ответе МВД России эксперту по системам фиксации нарушений Григорию Шухману. Соответствующий документ он выложил в своем Facebook.

Согласно пояснениям Госавтоинспекции, применение указателя «Рабочие дни» ограничивает действие знака только рабочими днями. Такая табличка, например, устанавливается в зоне выделенных полос. Однако с 4 по 30 апреля в стране действовал режим нерабочих дней.

«Таким образом, в период с 4 по 30 апреля 2020 года включительно действия водителей (собственников) транспортных средств, находящихся в зоне действия дорожных знаков, установленных совместно с информационной табличкой 8.5.2 «Рабочие дни», не могли образовывать состав административного правонарушения», — говорится в документе.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Статьи 31 мая 2020 Как ездить по выделенкам, чтобы не получить штраф. Инструкция
Выделенная полоса Статьи 17 мая 2020 Штраф за езду по автобусной полосе: что надо знать о выделенках

Как сообщает «Коммерсантъ», позиция МВД противоречит заявлениям мэрии Москвы. Ранее власти города не раз заявляли, что такие незапланированные каникулы — это «не праздничные дни». Это касается как езды по выделенным полосам, так и платной парковки, которая в столице также не отменялась.