branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Пришел чужой штраф ГИБДД: что делать со странными письмами

Автомобилист стал регулярно получать чужие постановления о штрафах. Совпадает только адрес получателя. Разбираемся, чего стоит опасаться в таких случаях и как проверить свои нарушения
Фото: ShutterStock
Фото: ShutterStock

Автомобилистка из Москвы стала получать странные штрафы за превышение скорости. В ее почтовый ящик начали регулярно приходить постановления об административных нарушениях, но единственным совпадением стал ее домашний адрес. Номер и марка автомобиля отличались: на всех фотографиях можно было рассмотреть седан BMW 7-Series 750Ld — машину гораздо более высокого класса, чем у получательницы писем. Хотя к ней иномарка не имела никакого отношения, автомобилистка заволновалась и обратилась в одно из отделений ГИБДД с просьбой разобраться в странной ситуации. «Инспекторы посоветовали мне просто не беспокоиться», — поделилась автомобилистка в соцсетях. 

Запись в facebook пользователя Ирина Беглова

Другой автовладелец рассказал Autonews.ru о схожей ситуации. На его адрес около двух лет приходили письма о просроченных кредитах и «письма счастья» на неизвестного ему человека. Жалобы приставам долгое время не помогали, но в конце концов письма приходить перестали. Разбираемся с экспертами, стоит ли волноваться в таких случаях.

Что делать с чужими постановлениями

Член Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Антон Шапарин уверен, что получателям чужих штрафов волноваться не о чем.

«Некоторые автомобилисты придумали такой миф: если им не приходят бумажные извещения, то они в судах якобы могут доказать, что штрафы до них не доходили, — считает Шапарин. — Поэтому при регистрации транспортных средств в ГИБДД просто намеренно диктуют чужие адреса. Но если письмо вам не пришло, это совершенно ничего не значит, такой человек просто теряет возможность оперативно оспорить штраф в течение отведенных на это десяти дней. Если он при этом не проверяет электронные приложения».

Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС Статьи 18 июля 2019 Машины-двойники: в ГИБДД придумали схему, как их ловить
Фото: simicon.ru Статьи 11 июля 2019 Приходят чужие штрафы: в ГИБДД объяснили, что делать

Также письма могут начать приходить из-за ошибок — при той же регистрации в ГИБДД автовладелец может не заметить опечатку в номере дома или квартиры. Это приводит к аналогичному результату.

«Если вы открыли письмо и видите там чужие данные, рекомендую просто не обращать внимания. Можно, конечно, обратиться в ГИБДД и попросить их перепроверить адрес, но это не входит в круг обязанностей ведомства. Можно поискать человека в соцсетях, но вы потратите много времени на поиск совершенно незнакомого вам человека, который может вас и не послушать», — объяснил член Общественного совета при ГУ МВД России.

А вот серьезным поводом для беспокойства Шапарин назвал «двойников» — машины, которые ездят с поддельными номерами. Штрафы за нарушения их водителей приходят автомобилистам, на которых зарегистрированы эти машины. И тут обращаться в полицию необходимо как можно скорее.

Фото: ShutterStock
Фото: ShutterStock

Адвокат Дмитрий Дугин в беседе с Autonews.ru согласился, что тратить время на поиски адресата не стоит. Но только если речь идет о разовых случаях. Если же «письма счастья» приходят регулярно, то лучше себя обезопасить.

«Если таких писем много, лучше все-таки написать обращение в МВД с просьбой разобраться. Если вдруг произойдет какой-то инцидент, у вас будет на руках доказательства того, что вы пытались эту ситуацию решить», — сказал эксперт.

Дугин напомнил, что при смене регистрации граждане обязаны сами извещать об этом государственные органы, включая ГИБДД. «Даже если в суде нарушитель и настоящий адресат писем будет доказывать, что постановлений не получал, судья не встанет на его сторону: устранять любые ошибки, проверять, что в ГИБДД без ошибок записали адрес, — все это задача самих автомобилистов, — уточнил адвокат. — Судья просто посмотрит на это как на злоупотребление правом».

Как проверить штрафы ГИБДД

Чтобы узнать, есть ли у водителей неоплаченные штрафы, ждать бумажных «писем счастья» не стоит. Тем более сейчас решается вопрос об их полной отмене и переходе исключительно на цифровое извещение. Многие письма теряются и не доходят до получателей, а государство теряет на их рассылке миллионы рублей — отправка одного письма обходится бюджету примерно в 50 рублей.

В Москве отслеживать постановления можно на сайте мэрии. При вводе номера СТС и водительских прав можно оперативно проверить штрафы ГИБДД, АМПП и МАДИ, выписанные за превышение скорости, неправильную парковку и другие нарушения. Также проверить свою чистоту можно на сайте ГИБДД — для этого нужно ввести данные о правах и госномер автомобиля.

Фото: Максим Денисов / Mos.ru
Фото: Максим Денисов / Mos.ru

Проверка проводится без привязки к конкретному лицу. То есть водитель получит основную информацию о правонарушениях, совершенных с использованием проверяемого автомобиля. На портале ГИБДД можно увидеть данные только о неуплаченных штрафах. Также если добавить информацию о правах и СТС в личном кабинете на сайте «Госуслуги», штрафы будут приходить и туда.

Если не пользоваться цифровыми помощниками, то водители могут оказаться в крайне неприятной ситуации. Так, в 2019 году автомобилистка Леля Иванова накопила почти 500 тыс. рублей в виде штрафов за неоплаченную парковку — на сайте «Госуслуги» Иванова зарегистрировала только данные своего водительского удостоверения, но не добавила информацию об автомобиле. А извещения приходили по месту старой прописки.

Важно помнить, что в течение 20 дней ряд несерьезных нарушений ПДД можно оплатить со скидкой 50%. Но при повторных нарушениях в течение года автомобилисты лишаются этого бонуса. Так, если водитель один раз превысил скорость на 40 км/ч, то может заплатить штраф со скидкой. Но если в течение последующих 365 дней он допустит такое нарушение еще раз, скидка не сработает. Кроме того, если не погасить задолженность в течение 60 дней (в случае если нет заявления об оспаривании штрафа), она автоматически увеличится в два раза.

Фото: Евгений Самарин / Мos.ru
Фото: Евгений Самарин / Мos.ru