branding imagebranding image
Autonews
Статьи Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Разбитые Porsche, Bentley, Bugatti и другие. Топ-7 очень дорогих ДТП

McLaren F1 мистера Бина, раритетный Mercedes-Benz, Porsche за 700 тыс. евро, кабриолет Bentley Azure и другие участники самых дорогих ДТП в мире
Фото: facebook.com / WGNTV
Фото: facebook.com / WGNTV

В Москве спорткар Mercedes AMG GT R на большой скорости столкнулся с автомобилем такси и вылетел на парковку, где повредил еще несколько машин. В результате ДТП иномарка, стоимость которой составляет около 14 млн руб., получила серьезные повреждения. Пока полицейские разбираются в подробностях инцидента и устанавливают виновника аварии, мы решили вспомнить самые громкие аварии с участием самых дорогих автомобилей.

Porsche Carrera GT

В Нью-Йорке водитель разбил специальную версию спорткара Porsche Carrera GT с 670 сильным двигателем от тюнинг-ателье Gemballa Mirage. Автомобиль, который был выпущен ограниченным тиражом, отправился под списание. Стоимость такого спорткара составляет около 700 тыс. евро. Авария произошла в Манхэттене в разгар эпидемии COVID-19, когда на дорогах было минимальное количество машин. Именно поэтому водитель Porsche Carrera GT решил разогнаться и в итоге не справился с управлением. После столкновения с минивэном Toyota Sienna владелец немецкого спорткара попытался скрыться с места ДТП. Позже полиция задержала автовладельца, однако его личность пока не раскрывается.

Lamborghini Urus

В США недалеко от Бостона подростки разбили сразу два люксовых кроссовера Lamborghini Urus. Перед этим они похитили автомобили в дилерском центре и устроили настоящие гонки на улицах города. На большой скорости юные угонщики не справились с управлением и врезались друг в друга. В результате оба Lamborghini Urus получили сильные повреждения. Точная сумма ущерба не сообщается.

Фото: AsiaWire Статьи 31 октября 2018 Миллионы вдребезги: 5 самых дорогих аварий года
Фото: cochesclasicosdehoy.com Статьи 8 ноября 2018 На чем ездят западные знаменитости: самые необычные автомобили

На данный момент цены на люксовый кроссовер в США стартуют от 200 тыс. долларов. Lamborghini Urus оснащается четырехлитровым мотором V8 с двумя турбонагнетателями. Мощность агрегата составляет 650 сил. Разгон до сотни у автомобиля занимает за 3,6 секунды. Максимальная скорость — 305 километров в час.

Bugatti Veyron

Американский актер Трэйси Морган прошлым летом решил приобрести в дилерском центре в Манхэттене роскошный гиперкар Bugatti Veyron Grand Sport. За автомобиль 2012 года комик заплатил 2 млн долларов и тут же попал на машине в аварию. Спустя полчаса после покупки французский суперкар столкнулся с кроссовером Honda CR-V, за рулем которого находилась 61-летняя женщина. В ДТП никто не пострадал, а виновником аварии признали водителя внедорожника. Несмотря на незначительные повреждения, ремонт Bugatti Veyron оценили примерно в 200 тыс. долларов.

McLaren F1

Британский комик Роуэн Аткинсон известен своей серьезной автомобильной коллекцией. Одним из самых дорогих экземпляров в ней был спорткар McLaren F1. Мистер Бин нередко сам садился за руль этого автомобиля и проехал на нем в общей сложности 60 тыс. километров. Дорогой спорткар дважды попадал в ДТП. За последнюю аварию, когда автомобиль врезался в столб на скорости более 300 км/ч, страховая компания была вынуждена заплатить 1,4 млн долларов. Утверждается, что это рекордная сумма для Великобритании. Впрочем, аварии не помешали Аткинсону продать McLaren F1 за 12 млн долларов.

Фото: carbuzz.com
Фото: carbuzz.com

Lamborghini Huracan

В Москве звание самой дорогой аварии удерживает ДТП на Новом Арбате, которое произошло несколько лет назад. Поздно вечером в центре Москвы ярко-оранжевый Lamborghini Huracan с номерами 666 врезался в Audi A6. От удара итальянский спорткар отбросило на припаркованные рядом машины. В результате различные повреждения получили стоящие у ресторана Porsche Panamera, Bentley Continental GT, Infiniti Q50 и Mercedes-Benz G-Сlass. Ущерб от аварии составил около 15 млн рублей. Пострадавших в результате аварии нет, а вот общую стоимость машин, которые получили повреждения, оценили в 100 млн рублей.

Bentley Azure

В Монте-Карло на знаменитой площади Place du Casino женщина за рулем Bentley Azure протаранила еще четыре не менее роскошных автомобиля. По одной из версий, виновница ДТП могла перепутать педали тормоза и газа. Вначале британский кабриолет протаранил Mercedes S-Class. После этого Bentley Azure врезался в Ferrari F430, Aston Martin Rapide и Porsche 911. Место инцидента стразу привлекло огромное количество туристов, а фотографии ДТП сразу же разошлись по Сети, сделав девушку объектом многочисленных шуток. Общая сумма нанесенного ущерба неизвестна, однако эта авария уже не один год носит титул одной из самых дорогостоящих.

Lister-Jaguar Knobbly

Одно из самых дорогих ДТП в истории произошло в британском Гудвуде во время заезда классических автомобилей. На трассе в аварию попали две редчайшие гоночные машины 50-х годов — Lister-Jaguar Knobbly и Mercedes-Benz 300 SLS «Porter Special». Суммарную стоимость двух машин оценили примерно в 7,5 млн долларов. За рулем Lister-Jaguar находился британский пилот Тони Вуд, а Mercedes-Benz 300 SLS управлял немец Йохен Масс. В результате инцидента гонщики не пострадали, однако раритетные машины получили серьезные повреждения.

Фото: Gary Parravani / SWNS.com
Фото: Gary Parravani / SWNS.com