branding imagebranding image
Autonews
Карантин Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

С автомобилистов начали снимать ограничения. Подробности

Отмена цифровых пропусков, снятие «карантинных» постов, открытие автосалонов и другие послабления, которые напрямую затронули российских водителей
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

Президент России Владимир Путин заявил об окончании единого периода нерабочих дней в стране еще с 12 мая. По его словам, принятые меры позволяют перейти к поэтапному смягчению ограничений. После этого в некоторых регионах заработал целый ряд послаблений, которые напрямую коснулись и водителей. В основном смягчение ограничений затронуло провинциальные города — в Москве послаблений все еще нет.

Цифровые пропуска начали отменять

В Татарстане водителям больше не требуется получать цифровой пропуск. Такая мера действовала в регионе с 1 апреля нынешнего года. Эти правила распространялись как на водителей, так и на пешеходов. Для получения спецпропуска автовладельцам требовалось сообщить свои паспортные данные и указать номер машины. Местные власти уже пообещали, что вся информация, которую оставляли водители, будет уничтожена в ближайшее время. Для этого в регионе даже создали специальную комиссию. Правоохранительные органы региона, в свою очередь, уже заявили, что трафик внутри городов заметно увеличился. Так, на прошлой неделе средний показатель по Татарстану подошел к значениям как до введения режима самоизоляции.

Также режим пропусков отменили в Астраханской области. Как объяснили местные власти, такое решение было принято в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. При этом для приезжих в регион по-прежнему действует двухнедельный карантин. Аналогичные послабления с 23 мая заработают в Краснодарском крае. Перемещаться по региону на машине можно будет без обязательных пропусков.

Фото: Максим Денисов / Mos.ru
Фото: Максим Денисов / Mos.ru

Автосалоны возобновили работу, но пока не везде

В ряде регионов России автосалонам разрешили продавать машины. Так, ограничения уже сняты в Ленинградской, Калужской, Тверской, Рязанской, Новосибирской областях, а также в Татарстане и Башкирии. Торговать автомобилями дилеры могут только при строгом соблюдении всех необходимых мер безопасности. Клиентам при походе в салон также следует не забывать надевать перчатки и маски. Жители Москвы и Подмосковья могут приобрести новый автомобиль пока только онлайн. Такую услугу на фоне пандемии COVID-19 запустили некоторые автокомпании. При желании машину доставят прямо к дому клиента.

Фото: Рольф
Фото: Рольф

Парковки опять стали платными

На время нерабочего режима власти некоторых российских городов отменили платные парковки. Теперь же администрации населенных пунктов решили снова брать деньги за стоянку автомобилей. Платить деньги за парковку придется в Казани, Рязани, Чебоксарах, Перми, Ейске и Воронеже. В Красноярске на время нерабочих дней водителям позволялось ездить по выделенным полосам. Теперь на них вновь разрешено заезжать только автобусам и такси. Штраф за нарушение составляет 1500 рублей. В Москве платные стоянки продолжали работать и во время нерабочего режима. Исключение власти столицы сделали только для медицинского персонала, работающего с COVID-пациентами.

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Блокпосты начали снимать

С 12 мая на дорогах ряда регионов исчезли «карантинные» посты. Водители теперь могут свободно въезжать в населенные пункты Рязанской области и Удмуртии. Правда, жителям других регионов по приезде все же придется отправиться на двухнедельную самоизоляцию. Власти Татарстана также решили убрать все 80 заслонов, которые были установлены на въездах в 14 городах. Местные правоохранительные органы уже отчитались, что с начала апреля проверили на этих блокпостах более 2,3 млн человек и вычислили почти 5 тыс. нарушений. Аналогичные меры начали действовать в Смоленской области: карантин отменили в Вязьме, Гагарине, Дорогобуже и Верхнеднепровском.

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Туристам дают послабления

В большинстве регионов продолжает действовать двухнедельный карантин для приезжих из других областей. Однако от этой практики решили отказаться, например, в Тверской области. По словам местного губернатора Игоря Рудени, в силу большой территории и низкой плотности населения в регионе есть возможность размещения туристов, которые приезжают к друзьям или в сельские поселения. В Калининградской области, в свою очередь, разрешили съездить на машине в приморские города Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский, Балтийск и Янтарный. При этом власти уточняют, что такие послабления сделаны не для туристов. Ими может воспользоваться бизнес или граждане, которые решили навестить родственников.

В Мурманской области жителям Апатитов и Кировска, закрытых на карантин, разрешили ездить в отпуск на автомобиле. Соответствующую просьбу горожан со второго раза удовлетворили местные власти. Для того чтобы покинуть эти населенные пункты, водителю необходимо взять с собой заверенную копию приказа об отпуске или отпускное удостоверение.

Фото: РБК
Фото: РБК

Автовладельцы смогут пройти ТО

В Москве с 12 мая снова заработали сервисные центры. Кстати, большинство автомобильных брендов, представленных на российском рынке, во время ограничительных мер продлили срок гарантийного обслуживания, если клиенты не успели на плановое обслуживание машины.

Фото: albmw.com
Фото: albmw.com