branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве заработала новая система для поиска машин без цифровых пропусков

Специальное приложение, загруженное в планшеты инспекторов ГИБДД, позволяет подключаться к любой из дорожных камер
Фото: Алина Распопова
Фото: Алина Распопова

В Москве заработала новая система под названием «Карантин». Программа позволяет вычислять автомобили, которые передвигаются без цифровых пропусков. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал замначальника ЦОДД Евгений Леглер.

По его словам, система работает совместно со стационарными комплексами фото- и видеофиксации нарушений. Специальное приложение, загруженное в планшеты инспекторов ГИБДД, позволяет подключаться к любой из дорожных камер и получать с них информацию из потока транспорта об автомобилях без оформленных пропусков. Сотрудники Госавтоинспекции, которые во время пандемии COVID-19 дежурят на въездах в город, для удобства подключаются к камерам, расположенным за 500–600 метров до постов. В таком случае после фиксации автомобиля без пропуска нарушитель подъедет к точке остановки примерно через две минуты.

Леглер подчеркнул, что сотрудники ГИБДД не будут штрафовать нарушителя, а ограничатся исключительно предупреждениями и разъяснениями. Водителям напомнят, что езда без цифрового пропуска грозит штрафом с камер в размере 5 тыс. рублей.

Фото: Макксим Денисов / Mos.ru Статьи 10 мая 2020 5000 рублей за опечатку: ловушка для тех, кто ездит с пропусками
Фото: Евгений Самарин / Mos.ru Карантин 4 мая 2020 Пропуска для передвижения: что делать, если аннулировали

«Главная цель — не сбор денег с водителей, а разъяснительная работа. Многие давно не выезжали на улицы Москвы, кто-то едет из других регионов. Плюс это снизит нагрузку на инспекторов ГИБДД и самих автомобилистов, ведь останавливать для проверки будут не всех подряд, а только тех, кто едет без пропусков», — рассказал замначальника ЦОДД.

В Москве заработала новая система для поиска машин без цифровых пропусков

Он объяснил, что сразу после остановки водитель может оформить цифровой пропуск. Практически сразу вся информация появится в базе данных. Ранее утверждалось, что цифровой пропуск необходимо оформлять минимум за пять часов до поездки.

«Все зависит от нагрузки. Если идет массовое внесение пропусков, это действительно может занять больше времени. Но в обычном режиме все происходит за несколько минут», — добавил Леглер.

Приложение было разработано в апреле нынешнего года. Над созданием программы работало около 100 специалистов, На создание, настройку нейронных сетей, подключение к системе городского наблюдения и закупку планшетов власти потратили 27 млн рублей. Пока система работает до 31 мая. Однако в случае необходимости программа продолжит функционировать.

В Москве заработала новая система для поиска машин без цифровых пропусков

С 15 апреля жителям Москвы и Подмосковья для передвижения на личном или общественном транспорте необходимо оформлять специальный цифровой пропуск. Он представляет собой особый 16-значный код, состоящий из цифр и букв. Проезд без него на автомобилях запрещен. За нарушение предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей.