branding imagebranding image
Autonews
Статьи Иван Ананьев
Подписаться на Telegram-канал

7 автобрендов, которые отказались поднимать цены. Но есть нюансы

Модели BMW российской сборки, новые Toyota и Lexus, самая доступная Skoda, ходовые «китайцы» и другие машины, которые не будут дорожать в ближайшее время
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Пандемия и обесценивание рубля ожидаемо привели к повышению цен на автомобили. По данным агентства «Автостат», в первой половине апреля цены на величину от 0,7 до 11,5% подняли сразу 20 автобрендов. Тем не менее несколько брендов заявили о том, что не будут повышать цены в период пандемии, чтобы поддержать рынок и своих клиентов.

BMW

В конце марта BMW Group Россия объявила о решении не повышать рекомендованные розничные цены на все изготовленные в России автомобили в условиях сложной экономической ситуации. Кроме того, компания зафиксировала стоимость импортированных машин, которые уже стоят на складах в России или находятся в процессе поставки из любой точки мира, причем установленные цены не будут меняться до момента возобновления работы дилеров. Однако вся продукция, изготовленная после 1 апреля, подорожает в среднем на 5%.

7 автобрендов, которые отказались поднимать цены. Но есть нюансы

Lexus

Бренд Lexus объявил о сохранении текущих цен на новые модели до конца мая 2020 года. Точно так же до конца мая будет сохранено действие всех спецпредложений, включая условия при сдаче автомобиля в трейд-ин, фирменные кредитные ставки и специальные цены на избранные модели. Аналогичное заявление Lexus делал и в середине января нынешнего года, когда обещал не менять цены из-за роста утилизационного сбора, однако впоследствии цены все-таки выросли.

7 автобрендов, которые отказались поднимать цены. Но есть нюансы

Toyota

Аналогичное решение в середине апреля приняла марка Toyota: цены на автомобили будут сохранены до конца мая вместе со спецпредложениями, кредитными ставками и условиями по трейд-ин. Помимо гарантии продлены сроки действия фирменной программы техподдержки «Помощь на дороге». При этом в самом начале апреля эксперты агентства «Автостат» зафиксировали повышение цен на Toyota Camry (+2%) и Toyota RAV4 (+2-3%).

7 автобрендов, которые отказались поднимать цены. Но есть нюансы

Chery

В Chery на запрос Autonews.ru заявили, что не намерены пересматривать цены в ближайшее время: «Мы будем максимально долго удерживать цены, несмотря на пандемию и волатильность рубля. Одна из антикризисных мер сейчас — это сохранение стоимости автомобилей максимально долго». Как пояснил представитель марки, до 30 апреля прайс-листы точно пересматривать не будут, и не исключено, что цены также сохранят на нынешнем уровне и в мае. Небольшую коррекцию цен на модель Tiggo 3, которую в апреле зафиксировали аналитики «Автостат», в компании объяснили изменением условий спецпредложения.

7 автобрендов, которые отказались поднимать цены. Но есть нюансы

Skoda

Чешская компания не обещала сдерживать цены, но как минимум сохранила на прежнем уровне стоимость компактного лифтбека Rapid нового поколения, заказы на который начали принимать с конца марта. Стоимость машины составляет от 792 000 до 1 171 000 руб. в зависимости от комплектации. «На Rapid собираем заказы, цены не меняли и в ближайшее время не будем менять», — заявил Autonews.ru официальный представитель бренда.

Lada

Марка из Тольятти объявила о повышении цен с 1 апреля, но объяснила это общими тенденциями рынка. «Вопрос не в вирусе, а в рынке и глобальной ситуации. Мы с 1 апреля скорректировали цены на 1% — это меньше, чем у всех, и было сделано позже всех», — объяснил начальник пресс-центра АвтоВАЗа Сергей Ильинский. Он добавил, что сейчас планов дальнейшего повышения цен у компании нет.

7 автобрендов, которые отказались поднимать цены. Но есть нюансы

Isuzu

Российский офис Isuzu намерен сдержать цены на пикапы Isuzu D-Max до конца апреля, однако речь идет только о машинах 2019 года выпуска. Одновременно будет зафиксирована стоимость сервисных контрактов. Те же условия будут действовать при оформлении заказов на грузовые шасси Elf и Forward, и на сегодня это единственное подобное предложение грузового сегмента.