branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Для автомобилистов ввели пропуска. 10 главных вопросов

Как оформить пропуск, кому он не потребуется, куда можно будет ездить и где его хранить — Autonews.ru ответил на основные вопросы автомобилистов
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении специальных цифровых пропусков для передвижения на личном и общественном транспорте. Оформить документ можно будет с 13 апреля. Причем обязательными пропуска станут только с 15 апреля. Мы внимательно изучили распоряжение Собянина и ответила на вопросы, которые волнуют водителей больше всего.

Мне нужно ездить на работу каждый день. Что делать?

Пропуск можно будет оформить для ежедневных поездок на работу. Ваша организация должна продолжать работать, а присутствие сотрудника на рабочем месте должно быть необходимым. В противном случае получить пропуск будет проблематично. Но даже после получения пропуска ездить можно только туда и обратно.

То есть получать такой пропуск нужно каждый день?

Нет. Можно будет получить один раз — срок его действия ограничат 30 апреля. Причем количество поездок на работу и домой не лимитировано.

А что делать, если я работаю удаленно, но мне нужно съездить по делам?

В таком случае вам понадобится другой пропуск — разовый «в личных целях». По нему можно поехать, например, в магазин, на дачу, на вокзал или в любое другое место. Всего таких пропусков можно получить не более двух в неделю.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Статьи 6 апреля 2020 «Люди будут голодать». Пропуска на передвижение выдают не всем
Фото: Егор Алеев / ТАСС Карантин 10 апреля 2020 «Это цирк какой-то». Нарушители самоизоляции спорят с ГИБДД

Хочу съездить в больницу. Можно?

Можно, но вам понадобится пропуск отдельной, третьей категории. Его выдают на один день и разрешат съездить только в одно медицинское учреждение.

Езжу на мотоцикле — мне тоже нужен пропуск?

Да. Пропуска понадобятся для любых передвижений, кроме пеших. Поэтому для поездок на скутере, мотоцикле, такси, автобусе или метро тоже нужен пропуск.

Живу в области, а работаю в Москве. Получается, что мне нужно будет оформлять сразу два пропуска?

Нет. Между Москвой и Московской областью будет действовать «роуминг» цифровых пропусков. Для поездки в или за пределы столицы москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru. Жители Московской области заказывают пропуск для поездок в Москву и по Москве на своем сайте (о них объявят отдельно).

А есть те, кому не нужны пропуска?

Да, есть несколько категорий тех, кому можно перемещаться по Москве без оформления специальных бумаг. Это военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, судьи, адвокаты, нотариусы, включая помощников указанных лиц, журналисты с удостоверениями и частные охранники с удостоверением.

Мой муж — адвокат. Я могу ездить с ним в машине без пропуска?

Не можете — вам все равно понадобится пропуск.

С этим понятно. Как оформить пропуск и как он выглядит?

Пропуска будут выдавать в электронном виде. Это специальный код, состоящий из цифр и букв. Первые 4 знака означают дату окончания действия пропуска, а при помощи остальных 12 знаков сотрудник полиции сможет идентифицировать личность и цель поездки. Кроме того, на пропуска будут нанесены QR-коды.

Какие данные нужно будет вносить для оформления?

Понадобятся ваши личные данные: Ф. И. О., телефон, паспортные данные, номер автомобиля (или карты «Тройка»), а также ИНН работодателя. В случае разовых пропусков понадобится также маршрут передвижения и цель поездки. Хранить пропуск нужно будет в смартфоне.