branding imagebranding image
Autonews
Статьи Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Как эвакуаторы портят машины. Видео

Раздавленные крыши, выбитые стекла, брошенные посреди дороги автомобили и другие печальные примеры неудачной работы эвакуаторов в России
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Эвакуаторы, безусловно, выполняют очень важные функции по расчистке дорог от неправильно припаркованных автомобилей. Впрочем, иногда они бывают опаснее стихийного бедствия. Мы собрали несколько ярких примеров, когда стоянка в неположенном месте может обернуться для водителя гораздо большими проблемами, чем просто штраф.

Раздавленная крыша

Этот случай произошел в центре Москвы в Никитском переулке в конце 2016 года. При погрузке седана Ford на платформу металлическая конструкция крана эвакуатора серьезно повредила автомобиль. Судя по ролику, ущерб был нанесен очень серьезный: разбитое лобовое стекло, продавленная крыша и деформированные стойки. Впрочем, в АМПП («Московское парковочное пространство») пообещали владельцу полностью компенсировать расходы на ремонт.

Эвакуатор на встречке

Это одна из самых резонансных аварий с участием эвакуаторов в России. Летом 2014 года на пересечении Варшавского шоссе с Нагорным проездом грузовик, перевозивший внедорожник Volkswagen Touareg, столкнулся с мусоровозом. В результате удара эвакуатор опрокинулся, вылетел на встречную полосу и протаранил универсал Chevrolet Lacetti. Разбитые автомобили перегородили дорогу, в результате чего в районе ДТП образовалась огромная пробка.

Потерянная «девятка»

Осенью 2018 года в Красноярске эвакуатор с автомобилем ВАЗ-2109 на платформе притормозил на светофоре, а когда снова тронулся, легковушка скатилась с кузова и осталась стоять посреди дороги. При этом водитель, который, по всей видимости, забыл закрепить автомобиль, даже не заметил пропажи и поехал дальше.

Запись в facebook пользователя afontovo

Забытая «лапа»

В Тюмени при заезде на парковку торгово-развлекательного центра эвакуатор, водитель которого перед началом движения забыл убрать «лапу» опоры, протаранил левое крыло стоящего справа автомобиля. При этом поврежденная машина по инерции дернулась вперед, в результате чего удары получили еще две припаркованные легковушки.

Запись в facebook пользователя watch

Лопнувший трос

А вот оператор этого эвакуатора, по всей видимости, не учел, что припаркованный не по правилам громоздкий ГАЗ может быть тяжело загружен. В результате один из стальных тросов не выдержал и машина с грохотом рухнула вниз.

Эвакуатор в супермаркете

В Иркутске эвакуатор на большой скорости проломил стену супермаркета и влетел прямо в торговый зал, в результате чего пострадал один из сотрудников магазина и покупатель. Выяснилось, что у машины отказали тормоза, когда водитель набирал скорость, при этом двигаясь под уклон.