branding imagebranding image
Autonews
Статьи Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Отдают машины врачам. Автобренды объединились против COVID-19

Крупнейшие автопроизводители объединились в борьбе с эпидемией коронавируса в России. Они не берут денег за аренду машин и передают целые автопарки больницам
Фото: Audi
Фото: Audi

На фоне распространения коронавирусной инфекции в России закрылись дилерские центры, приостановили работу станции техобслуживания, а дороги городов опустели. Автопром несет чудовищные убытки, впрочем, многие уже присоединились к общей борьбе с COVID-19.

Передают автопарки больницам

Некоторые автомобильные компании, работающие в России, начали предоставлять машины из своих корпоративных автопарков для медицинских нужд. Так, BMW присоединилась к всероссийской программе взаимопомощи в условиях эпидемии #МыВместе и передала ее организаторам 16 машин. Автомобили марок BMW и MINI используют для доставки медикаментов, продуктов и товаров первой необходимости людям, находящимся в режиме самоизоляции. Транспорт выделен на весь период карантина, а в случае его продолжения руководство компании обещает рассмотреть вопрос о продлении акции. Плюс ко всему BMW полностью берет на себя расходы на горючее.

Фото: BMW
Фото: BMW

Российский офис Audi тоже заявил о готовности стать брендом-волонтером в рамках борьбы с распространением вируса. Немецкая компания подготовила свой автопарк для выдачи на нужды больницы в Коммунарке, где проходят лечение пациенты с подозрением на коронавирус. Кроме того, Audi Russia изменила цвета своего логотипа: красные кольца символизируют врачей, а желтые — медсестер. Именно такая система бейджей для идентификации персонала введена в главной столичной клинике по COVID-19.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС Статьи 2 апреля 2020 7 важных вопросов об изоляции: штрафы, правила, нюансы
Фото: Олег Лозовой / РБК Статьи 3 апреля 2020 «Платить уже нечем». Карантин больно ударил по автосервисам

К акции #МыВместе присоединилась и компания Kia, которая передала 16 своих автомобилей волонтерам и пожертвовала 5 млн рублей на покрытие транспортных расходов, а также на закупку средств индивидуальной защиты и продуктов.

Возят врачей и доставляют лекарства

Сервис «Яндекс.Такси» заявил о создании отдельного парка на 1 тыс. машин, предназначенных для перевозки врачей, доставки продуктов, лекарств, а также тестов на коронавирус. Программа одновременно стартует в Москве и Казани, однако соответствующие предложения о сотрудничестве направлены и в другие регионы страны, где действуют сервисы «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка».

Водители системы «Яндекса» по собственному желанию могут подключиться к автопарку для выполнения отдельных заданий в рамках помощи в борьбе с COVID-19. При этом принимать обычные заказы в это время они не смогут. Задействованные в акции автомобили проходят регулярную дезинфекцию, а сами водители находятся под постоянным контролем медиков. На оплату поездок по таким заказам «Яндекс» выделил 250 млн рублей.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Отменяют ТО и продлевают гарантию

Ряд автомобильных компаний в России объявили о новых акциях в период распространения инфекции. Так, Kia продлила гарантию на все свои автомобили, сроки обслуживания которых заканчиваются в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года. Таким образом, за ремонт машины не будут брать дополнительную плату, если владелец не смог воспользоваться гарантией в этот период по причине закрытия дилерских центров на карантин или в случае перенесенного заболевания коронавирусом.

Китайская компания Haval, выпускающая автомобили на собственном предприятии под Тулой, решила расширить межсервисный интервал на 1000 км в связи с введенным режимом самоизоляции. Новые условия по плановому техническому осмотру и обслуживанию распространили на все машины бренда и любое по счету ТО. Плюс ко всему Haval изменил условия фирменной программы «Помощь на дороге». Теперь в условиях карантина после поломки машину при помощи эвакуатора привезут к месту жительства владельца, а после открытия дилерских центров сразу отправят на сервис.

Не берут денег за подписку

Volvo заявила об обнулении арендной платы за подписку на свои автомобили в апреле. Деньги у пользователей сервиса длительной аренды машин не будут брать с 3 апреля по 3 мая 2020 года. Напомним, один месяц эксплуатации шведских автомобилей с бесплатным техобслуживанием, сменой резины и помощью на дорогах стоит 59 900 рублей.

Фото: Volvo
Фото: Volvo

Выпускают средства защиты

Российский КамАЗ наладил на своем предприятии в Набережных Челнах производство противоэпидемических костюмов. Под выпуск комплектов одноразовой защиты, рассчитанных на два часа работы врачей, переоборудовали участок мягкой обивки. Кроме того, в швейном отделе Камского автозавода освоили производство медицинских масок, которое могут запустить в любой момент в случае необходимости.

Призывают оставаться дома 

Автомобильные бренды в социальных сетях призывают клиентов оставаться дома. Соответствующая просьба появилась сразу в 34 аккаунтах российских офисов в Instagram. «Сейчас мы все оказались в ситуации, когда не время конкурировать, когда надо объединиться для сохранения здоровья наших клиентов и партнеров, также для поддержания оптимистичного настроя. Все автопроизводители работают удаленно, все дилеры закрыты - все, что сейчас можно сделать, это взяться виртуально за руки и верить в то, что в самое ближайшее время мы все вернемся к нормальному интересному течению нашей насыщенной жизни», - написала директор по маркетингу Infiniti в России Мария Косарева.