branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД поймала «борца с коронавирусом». Ему выписали 7 штрафов

Оклеенный в стиле спецслужб автомобиль Lada с надписями «Отдел по борьбе с коронавирусом» задержали инспекторы ГИБДД в Москве
Фото: instagram.com / zhukovclub
Фото: instagram.com / zhukovclub

Затонированный и оклеенный по бокам белыми полосами автомобиль c надписями «Отдел по борьбе с короновирусом» (орфография сохранена) задержали сотрудники ГИБДД в Москве. Оказалось, что необычную Lada 2110 с госномером из Дагестана полицейские заприметили в соцсетях — она привлекла внимание глухой тонировкой. На автомобиль составили ориентировку.

Как рассказали в МВД России, водителя за рулем тонированной Lada по камерам отследили днем на юго-востоке Москвы в районе Волгоградского проспекта — он ехал в сторону центра. В машине оказался сам 25-летний владелец отечественной легковушки. Выяснилось, что он регулярно нарушает ПДД, а инспекторам при проверке предъявил водительское удостоверение, которое числится как утраченное. За это ему придется заплатить штраф согласно ч. 2 ст. 12.3 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления» в размере 500 рублей. Само удостоверение изъяли.

Проверка на месте подтвердила, что световые приборы и светопропускаемость стекол машины не соответствовали требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации». Согласно ч. 3.1. ст. 12.5 «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена», это наказывается лишением прав на срок от шести месяцев до года с конфискацией указанных приборов.

Всего на водителя составили сразу семь административных протоколов. При этом один — по ч. 2 ст. 12.25 «Невыполнение законного требования сотрудника полиции», что влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей. А это значит, что водитель, скорее всего, уже получал предписание удалить тонировку. Также на водителя составили протоколы за непристегнутый ремень и отсутствие полиса ОСАГО.

Наклейки с кузова молодой человек, как рассказали в ГИБДД, удалил на месте собственноручно. Позже в «Инстаграме» появилось сообщение от имени тюнинг-клуба, куда входит задержанный водитель. Там заявили, что оклеили автомобиль пленкой «для поднятия настроения и духа граждан России».

Фото: pikabu.ru Статьи 13 февраля 2020 Новый повод для лишения прав: в зоне риска автомобилисты с наклейками
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Статьи 30 марта 2020 «Машина превращается в дом». О чем говорят водители в карантине

«Ошибка в названии болезни была сделана специально. На самом деле на этом автомобиле пленки были устранены 23 марта, вспомните свое отношение к распространению вируса, когда все шутили про туалетную бумагу и гречку неделю назад. Сейчас все понимают серьезность распространения вируса и в свою очередь хотелось бы достучаться до всех не выходить из дома и соблюдать все необходимые меры безопасности! Только мы сами можем помочь себе, своей стране, Родине, государству», — написали авторы надписи на автомобиле (орфография и пунктуация сохранены).

Борьба с лихачами после резонансных ДТП

В ГИБДД не уточнили, обратили бы внимание на такую машину в соцсетях, если бы не провокационные наклейки. Но, скорее всего, «борца с вирусом» задержали в рамках борьбы с лихачами на дороге. Повышенное внимание к ним со стороны ГИБДД появилось после резонансной аварии с летальным исходом в Москве, которую устроил водитель черного BMW с наклейкой «Отдел по борьбе с тишиной» и номерами спецслужб по бортам. За машиной числилось порядка 650 штрафов, а сама она была зарегистрирована на умершего человека.

Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

Похожий переполох в конце января устроил еще один 25-летний водитель в Самаре — на этот раз на черной затонированной Toyota Camry c кричащей красной наклейкой. Машину, внешне напоминающую автомобиль Следственного комитета и несущую оскорбительную надпись в адрес сотрудников полиции, инспекторы ГИБДД увидели прямо на дороге — на нее была ориентировка. В задержании водителя приняли участие сразу три патруля, что можно понять из видео, которое опубликовал сам задержанный в соцсетях.

Водитель рассказал, что инспекторы сначала отправили его на медосвидетельствование, затем якобы пытались составить на него протокол за оскорбление представителей власти (по ст. 319 УК такое деяние наказывается штрафом 40 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года).

Также сотрудники ГИБДД хотели лишить водителя прав по ч. 6 ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб». За такое деяние можно остаться без прав на срок от года до полутора. У представителей власти своя версия.

Фото: instagram.com / yaroslav_chudin
Фото: instagram.com / yaroslav_chudin

Как рассказали Autonews.ru в управлении МВД России по Самаре, при оформлении протокола по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП за управление транспортным средством с установленными световыми приборами, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», у инспекторов ГИБДД возникло подозрение, что водитель нетрезв. Молодому человеку предложили пройти тест на месте, но он отказался, и пришлось везти его на медосвидетельствование в наркодиспансер. Там оказалось, что водитель трезв.

«По возвращении на место остановки автомобиля цветографические схемы на автомобиле уже отсутствовали», — уточнили в региональном управлении МВД.

Могут ли оштрафовать за наклейки

Как правило, водителей с подобными наклейками штрафуют за ряд нарушений ПДД. О том, можно ли в целом наказывать только за сомнительные надписи, Autonews.ru рассказали в управлении МВД России по Самаре. Там пояснили, что разъяснения по «водительской» ст. 12 КоАП давал Верховный суд.

Фото: instagram.com / bunker_control
Фото: instagram.com / bunker_control

Так, ответственность за незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси предусматривает административную ответственность по ч. 3 ст. 12.4 КоАП. В ч. 6 ст. 12.5 КоАП прописано наказание за управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены такие схемы, а ч. 4 ст. 12.31 КоАП определяет ответственность за выпуск на линию указанного транспортного средства.

«Для целей применения названных статей следует иметь в виду, что цветографическая схема, нанесенная на наружные поверхности ТС оперативных служб в соответствии с государственным стандартом, состоит из следующих элементов: основного цвета наружных поверхностей ТС, декоративных полос, информационных надписей, опознавательных знаков, — объяснили Autonews.ru в управлении МВД России по Самаре. — В том случае, когда нанесенные на транспортное средство цветографические схемы с учетом композиционной взаимосвязи имеющихся элементов сходны до степени смешения с цветографическими схемами ТС оперативных служб, действия лица подлежат квалификации по одной из названных выше норм». Из этого ответа следует, что наказать именно за оклейку автомобилей водителей могут только в том случае, если она максимально похожа на стандарты реальных госструктур и ведомств.

Адвокат Дмитрий Зацаринский объяснил, что нанесение на гражданские автомобили наклеек, которые полностью соответствуют ливрее спецслужб, опасно еще и с социальной точки зрения: проезжающие мимо водители, как правило, стараются уступать им дорогу, даже без включенных проблесковых маячков. А если водители таких тюнингованных машин будут нарушить ПДД без повода, это негативно отразится на имидже самих служб. При этом адвокат Александр Леманн, комментируя подобные случаи, уточнил, что привлекать автомобилистов к ответственности в таких случаях можно, только если оклейка максимально близка к ГОСТу, а названия спецслужб соответствуют настоящим.

Фото: pikabu.ru
Фото: pikabu.ru

«В противном случае я бы нашел множество аргументов в суде в пользу водителя, — заявил Леманн. — Водитель может писать на автомобиле что угодно, у нас это не запрещено, если только наклейка не повторяет названий реальных служб. У нас же нет службы по борьбе с тишиной — за что тут наказывать? А если надпись ненастоящая и только похожа — это не доказательство вины, мало ли, кому что показалось. В юриспруденции нет понятия «похоже».

Леманн признает, что ситуация с такими наклейками непростая. Особенно в случае, когда они оскорбляют сотрудников правоохранительных органов. Адвокат уверен, что задержать и провести подробную проверку водителя решит каждый увидевший такую машину инспектор ГИБДД — найти несколько неоплаченных штрафов и нарушений, которые числятся за подобными автомобилями, удается в большинстве случаев.