branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс предложил увеличить штрафы для таксистов

Минтранс России подготовил проект поправок к КоАП, ужесточающий ответственность для водителей такси и автобусов
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В России могут ужесточить наказания для водителей такси и автобусов. С такой инициативой выступило Министерство транспорта. Проект поправок к КоАП опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Если проект получит зеленый свет, штраф за проезд на красный свет для таксистов и водителей пассажирского транспорта увеличится в два раза, до 2000 рублей. За поворот или разворот в неположенном месте придется заплатить 3000 рублей. Для обычных автомобилистов штраф за это нарушение сейчас составляет 500–2000 рублей. За управ­ление неисправной машиной таксистов обяжут платить 1000 рублей.

В конце февраля президент России Владимир Путин обратил внимание на рост числа ДТП с участием такси. По его словам, количество таких аварий выросло в полтора раза. При этом число погибших в таких ДТП увеличилось более чем на треть, а раненых — в полтора раза. Глава государства потребовал у МВД и Минтранса исправить эту негативную ситуацию.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 26 февраля 2020 Путин потребовал снизить число ДТП с участием такси
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Коронавирус против автопрома 18 марта 2020 ГИБДД начала рейды из-за COVID-19. Требуют маски и антисептики

Чтобы повлиять на ситуацию, в Госдуму уже внесены ряд инициатив, направленных на снижение числа аварий с такси. Ожидается, что уже в ближайшее время заниматься таксомоторной деятельностью разрешат только при наличии российских водительских прав. Соответствующие требования уже включены в законопроект о регулировании деятельности такси. Кроме того, в черный список попадут водители, имеющие судимость за особо тяжкие преступления. Запретят заниматься таксомоторной деятельностью и водителям, лишавшимся прав в течение последнего года.