branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали о нюансах работы из-за COVID-19. Главное

Общение инспекторов ДПС и водителей сведут к минимуму, ставить машины на учет можно будет только по записи, а от штрафов за просроченную регистрацию временно откажутся
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

ГИБДД объявила о принятии дополнительных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции COVID-19. В связи с этим ведомство переходит на особый режим работы, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.

Общение инспекторов с водителями сведут к минимуму

В связи с распространением коронавируса в ГИБДД постараются свести к минимуму контакт между автомобилистами и сотрудниками. Так, в ведомстве заявили о необходимости исключить возможность нахождения водителя в патрульном автомобиле. Протоколы об административных нарушениях будут составляться на месте остановки водителя, а посещение гражданами стационарных постов ДПС будет минимизировано. В случае обязательного направления водителя в подразделения ГИБДД в ведомстве должны будут назначить конкретную дату и время явки, а сам прием будет проходить в специальных помещениях, «по возможности — через окна».

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 26 марта 2020 В России стало меньше машин, пробок и аварий. Что дальше?
Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press Коронавирус против автопрома 25 марта 2020 «Творится кошмар». Как автомобильная Европа живет в карантине

Регистрация автомобилей только по записи

Услуги по регистрации транспортных средств, а также экзамены на получение водительских удостоверений теперь будут предоставляться исключительно по предварительной записи через единый портал госуслуг.

Отказ от штрафов за просроченную регистрацию

Плюс ко всему сотрудникам ГИБДД рекомендовано отказаться от выписывания административных штрафов за нарушение сроков регистрации транспортных средств. Напомним, сейчас за непостановку на учет автомобиля в течение 10 дней размер взыскания для физических лиц составляет 1500–2000 рублей.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Уменьшат количество сдающих на права

ГИБДД сократит количество одновременно сдающих на права кандидатов в водители в составе групп, направленных на экзамены из автошкол. В сами графики проведения экзаменов будут внесены необходимые изменения.

Инспекторы будут носить маски

Сотрудники ГИБДД должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Служебные помещения будут подвергаться дезинфекционной обработке и проветриванию не реже чем один раз в два часа.

Фото: instagram.com / gibdd.rus
Фото: instagram.com / gibdd.rus