branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В России на неделю закроют все автосалоны

Дилерские центры всех автомобильных марок не будут работать с 28 марта по 5 апреля в связи с указом Путина о мерах противодействия распространению коронавируса
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

В России автосалоны всех марок закроются на карантин с 28 марта по 5 апреля. Об этом Autonews.ru сообщил вице-президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Сергей Киселев. На такой шаг дилеры обязаны пойти после указа президента Владимира Путина, в котором он в целях снижения распространения нового вируса объявил нерабочей всю следующую неделю.

Длинные выходные не коснутся только сотрудников аптек и медицинских организаций, работников продовольственных магазинов, неотложных и экстренных служб, ремонтников и сотрудников непрерывно действующих организаций.

Как уточнил Киселев, дилеры надеются сохранить возможность продолжать обслуживание автомобилей, поскольку это обеспечивает до 50% дохода предприятий. Руководство автосалонов уже обратилось за соответствующими разъяснениями в правительство.

Фото: Ведомости / PhotoXPress.ru Статьи 25 марта 2020 На автомобили до 1,5 млн дадут скидки. Что нужно знать
Фото: Depositphotos / PhotoXPress.ru Падение рубля 9 марта 2020 «Цены взлетят, новинки отложат». Что ждет авторынок после обвала рубля

«Март и апрель — традиционно месяцы самого высокого спроса на автомобили, — сказал Киселев. — Обычно весна перекрывает зимние проблемы и летний период отпусков. Весной дилеры зарабатывают по 30–40% от всей чистой прибыли за год. Примерно половину прибыли приносит обслуживание автомобилей. Мы надеемся сохранить хотя бы эту возможность, ведь работа сервиса способствует сохранению мобильности граждан. Кроме того, у многих дилерских центров заключены контракты на обслуживание госструктур, а также экстренных служб реагирования, таких как МЧС, скорая помощь, газовые аварийные службы и так далее».

Всего в России, по оценке РОАД, работает около 3,5 тыс. дилерских центров различных марок, в работе в них задействовано порядка 300 тыс. сотрудников. Киселев уточнил, что в течение выходной недели сотрудники будут получать только основную часть зарплаты без переменной ее части. «Мы ведь не бюджетные организации, у нас есть переменная мотивировочная часть оклада», — отметил представитель РОАД.

На это же время прекратят производство все автозаводы в России. При этом многие из них уже сами запланировали введение режима простоя. Это связано не только с мерами по защите от вируса, но и с перебоями с поставками запчастей.

Так, о введении режима простоя на заводах в Калуге и Нижнем Новгороде из-за нехватки деталей, которые поставляются из Европы, сообщили в Volkswagen Group Rus. Остановка производства была запланирована с 30 марта по 10 апреля.

Groupe PSA также ранее приняла решение временно приостановить производство автомобилей брендов PSA (Peugeot, Citroen, Opel) на заводе «ПСМА Рус» в Калужской области с 1 по 3 апреля включительно. Планировалось, что с 6 по 10 апреля сотрудники совместного предприятия «ПСМА Рус» будут находиться в коллективном отпуске.