branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Дорожные камеры начнут штрафовать водителей за разговоры по телефону

В России дорожные камеры научатся фиксировать еще одно нарушение ПДД. Нововведение в скором времени заработает в Москве
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

ГИБДД собирается установить на дорогах новые камеры, которые способны фиксировать использование водителем телефона во время движения. Сначала такие устройства появятся в Москве, а работать они будут на основе нейросети. Необходимый софт сейчас проходит испытания, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на замначальника ГИБДД России Александра Быкова.

«Наши коллеги из управления ГИБДД по Москве рассматривают возможность применения таких приборов в столице», — заявил Быков.

Он подчеркнул, что о массовом применении таких камер речь пока не идет. По словам Быкова, сначала производителю нужно пройти испытания и получить сертификаты, подтверждающие, что программное обеспечение и заложенный в нем алгоритм способны корректно фиксировать такое нарушение и отбраковывать ложные срабатывания.

«Если вся документация будет получена, комплекс можно будет применять в тестовом режиме», — объяснил Быков.

Предполагается, что штрафы будут приходить автовладельцам на почту. Если в момент нарушения за рулем находился не собственник машины, то он сможет переписать постановление на водителя в рамках обжалования.

«Суть технологии заключается в том, что нейросеть с помощью Big Data научилась точно определять, держит ли водитель телефон у уха или, например, пристегнут ли он ремнем безопасности», — рассказал источник, знакомый с ситуацией.

В настоящее время административный штраф за разговор по телефону за рулем составляет 1500 рублей. Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предложил ужесточить санкции за разговоры по телефону за рулем. По его мнению, штраф за это нарушение должен вырасти до 5 тыс. рублей. Он подчеркнул, что проект такого закона требует серьезной проработки.