branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Названы российские регионы, где покупают больше всего электрокаров

В России 97% рынка новых электрокаров приходится на продукцию всего лишь трех марок: Jaguar, Nissan и Tesla
Фото: facebook.com / Electric Motors Club Russia
Фото: facebook.com / Electric Motors Club Russia

За первые 11 месяцев 2019 г. больше всего электрокаров в России приобрели жители Москвы. С января по ноябрь в столице было реализовано 107 «зеленых» автомобилей. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». В свою очередь, в Подмосковье с января по ноябрь было реализовано 24 электромобиля.

Первую тройку в рейтинге занимает Приморский край. Тут за 11 месяцев было продано 22 электрокара. На четвертом и пятом местах Санкт-Петербург и Краснодарский край с результатом 17 и 15 проданных автомобилей с электрическими двигателями. Далее следуют Иркутская (11 шт.) и Свердловская (10 шт.) области, а также Хабаровский, Пермский и Красноярский края (по 9 шт.).

Всего за 11 месяцев 2019 года россияне приобрели 325 новых электромобилей. Эта цифра в 2,7 раза больше показателей за аналогичный период 2018 года. Тогда на российском рынке было реализовано 122 экологически чистых автомобиля. По данным аналитиков, 97% рынка новых электрокаров приходится на продукцию всего лишь трех марок: Jaguar (125 шт.), Nissan (121 шт.) и Tesla (69 шт.).

Фото: Jaguar Новости 3 декабря 2019 В России назвали самые популярные электрокары в 2019 году
Фото: Autonews.ru Новости 20 ноября 2019 В Москве электрокары освободили от транспортного налога

Ранее в Москве владельцев электрокаров освободили от уплаты транспортного налога до конца 2024 года. Соответствующий законопроект приняла Мосгордума в трех чтениях. Документ был внесен на рассмотрение мэром столицы Сергеем Собяниным. Ожидается, что эта инициатива позволит расширить использование экологически чистого электротранспорта.

По прогнозам консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, к 2025 г. среднегодовые темпы роста рынка электрокаров в России могут достичь 30%. При этом в Москве данный показатель может увеличиться до 60%.

Электрический пикап Tesla привезут в Россию

Названа дата начала производства нового российского электрокара

- В России назвали самые популярные электрокары в 2019 году