branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

МВД назвало самые угоняемые автомобили в Москве

По данным МВД, в Москве при угоне автомобиля преступники чаще пользуются специальными приспособлениями для вскрытия замков и отключения сигнализации
Фото: Toyota
Фото: Toyota

В Москве в 2019 г. самыми угоняемыми автомобилями стали Toyota, Kia, Hyundai и ВАЗ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главное управление МВД по столице. В ведомстве рассказали, что всего в нынешнем году преступники угнали 1754 автомобиля. Эта цифра на 25,1% меньше показателей за аналогичный период прошлого года.

По данным МВД, в Москве при угоне автомобиля преступники чаще всего пользуются специальными приспособлениями для вскрытия замков и отключения сигнализации. На втором месте по популярности — вскрытие двери механическим способом. Часто злоумышленники пользуются дубликатом ключа. Нередки случаи, когда преступники вызывают эвакуатор, предъявляя поддельные документы на угоняемый автомобиль.

«Изучение материалов уголовных дел и оперативно-разыскной практики показывает, что при подготовке к совершению преступлений преступниками зачастую проводится большой комплекс подготовительных мероприятий», — добавили в полиции.

Фото: Андрей Армягов / Фотобанк Лори Тест 15 декабря 2017 Тест: что вы знаете об угонах автомобилей в России
Фото: BMW Видео 25 ноября 2019 Как угоняют машины в России: схемы, отстойники и опасные места

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о существенном уменьшении автомобильных краж в столице. По его словам, количество таких преступлений за два года снизилось в два раза.

«Благодаря внедрению системы видеофиксации, оперативной работе ГИБДД, полиции в целом и другим профилактическим мерам пресечена деятельность многих нелегальных гаражных автосервисов, число краж машин в Москве за последние годы уменьшилось в два раза», — пояснил градоначальник.