branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Российские дилеры спрогнозировали падение продаж автомобилей в 2020 году

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) прогнозирует в 2020 году падение продаж легковых автомобилей и LCV
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В следующем году продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России могут упасть на 8%. С таким прогнозом выступила Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), сообщает «Интерфакс». По словам главы организации Олега Мосеева, на этом фоне автопроизводители будут вынуждены повышать цены.

«По прогнозам членов РОАД, следующий год по новым авто — минус 8%. Если рынок будет действительно так себя вести — а мы считаем, что будет, — то производителям придется держать цены, очень мелкими шажками их повышать», — заявил Мосеев.

По его словам, к повышению цен приведут увеличение утилизационного сбора и инфляция. Мосеев считает, стоимость машин может подняться примерно на 5%.

«Утилизационный сбор по импорту даст 2-3% удорожания, по локальной сборке может дать 1-1,5%. Там вроде как компенсируют через промсубсидии, но, во-первых, компенсируют не все, не всегда и не сразу. За инфляцию официальную в 4% у нас отчитываются», — заявил глава РОАД.

Фото: Skoda Новости 5 декабря 2019 Российский автомобильный рынок продолжил падение восьмой месяц подряд
Фото: Яна Королёва / Фотобанк Лори Новости 7 октября 2019 Названы самые популярные автомобили у российских пенсионеров

В России в ноябре 2019 г. было продано 156 848 новых автомобилей. Эта цифра на 6,4% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок девятый раз за год и восьмой месяц подряд демонстрирует падение, сообщается в отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). За первые 11 месяцев нынешнего года на российском рынке было продано 1 580 297 новых машин, что на 2,8% меньше, чем в 2018 году.