branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс разработал ПДД для электросамокатов и гироскутеров

Подготовлены поправки в правила дорожного движения, согласно которым скейтборды, роликовые коньки, электросамокаты и гироскутеры признают отдельным видом транспорта
Фото:  Roberto Pfeil / DPA / Clobal Look Press
Фото:  Roberto Pfeil / DPA / Clobal Look Press

Минтранс подготовил поправки в правила дорожного движения, которые вводят новый вид транспорта — «средство индивидуальной мобильности» (СИМ). К ним относятся роликовые конки, скейтборды, электрические самокаты, гироскутеры и другие подобные устройства. Документ опубликован на сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов.

«Средство индивидуальной мобильности» — устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок», — отмечено в документе.

Согласно подготовленным поправкам в ПДД, водителей средств индивидуальной мобильности обяжут передвигаться исключительно по велосипедным или велопешеходным дорожкам со скоростью не более 20 км/ч. В случае отсутствия таковых им будет разрешено выехать на тротуар или пешеходную дорожку. Если же нет ни велодорожки, ни тротуара, то водителям можно будет выехать на обочину.

Минтранс разработал ПДД для электросамокатов и гироскутеров

В остальных случаях владельцам СИМ разрешат выехать на «правый край проезжей части дорог, на которых разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч и разрешено движение велосипедов». Отмечено, что выезжать на проезжую часть смогут только владельцы аппаратов, которые оборудованы мотором, но при этом не используют гироскопическую стабилизацию.

Фото: Nicolas Armer / dpa / Global Look Press Статьи 8 октября 2019 Самокаты поедут по правилам: ГИБДД готовит важные изменения
Фото: Christoph Soeder / dpa / Global Look Press Новости 7 октября 2019 Требования ПДД распространят на электросамокаты и гироскутеры

О том, что Минтранс готовит изменения в ПДД, предусматривающие введение термина СИМ, стало известно в августе. Ранее с такой инициативой выступило московское правительство, предложившее признать электросамокаты и гироскутеры видом транспорта и ввести для их владельцев административную ответственность за нарушение правил дорожного движения.