branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Fisker назвал дату премьеры электрического кроссовера

В компании отметили, что электрокар станет первым в мире кроссовером с солнечными батареями на всю длину крыши
Фото: Twitter.com
Фото: Twitter.com

Компания Fisker представит новый электрический кроссовер, который сможет составить конкуренцию Tesla Model Y, в январе следующего года. Об этом в своем Twitter сообщил основатель фирмы Хенрик Фискер. По его словам, название автомобиля и прочая информация будет раскрыта в ноябре 2019 года.

Ожидается, что новинка получит крышу с солнечными панелями для подпитки аккумуляторов. В компании отметили, что электрокар станет первым в мире кроссовером с солнечными батареями на всю длину крыши. При этом сам верх получит электрический привод — секцию крыши можно будет сдвинуть путем нажатия кнопки.

Как сообщалось ранее, кроссовер оснастят силовой установкой с двумя электромоторами и комплектом аккумуляторов на 80 кВт·ч, благодаря которому автомобиль сможет проехать без подзарядки до 480 километров. Цена новинки составит около 40 тыс. долларов.

В начале 2019 г. компания Fisker представила модель Emotion, призванную составить конкуренцию Tesla Model S. Конструкция четырехдверного автомобиля с купеобразным силуэтом выполнена из алюминия и композитных материалов, что позволило значительно уменьшить массу машины. Новинка получила открывающиеся вверх задние двери типа «крылья бабочки» для удобства посадки и высадки пассажиров. Батареи емкостью 143 кВт·ч позволяют проезжать на одном заряде до 650 километров.