branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России продажи люксовых автомобилей рухнули на 33%

Самым популярным автомобилем люкс-сегмента в России остается Mercedes-Maybach S-Class
Фото: Mercedes-Benz
Фото: Mercedes-Benz

В России в сентябре нынешнего года было продано 85 автомобилей luxury-сегмента. Эта цифра на 33% меньше показателей за аналогичный период 2018 года. Тогда на российском рынке было продано 126 роскошных автомобилей. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Самым популярным автомобилем люкс-сегмента в России остается Mercedes-Maybach S-Class. За отчетный период продажи роскошного седана составили 28 экземпляров. Также у россиян пользуются популярностью машины Maserati, которые за прошлый месяц разошлись тиражом в 23 экземпляра.

Первую тройку замыкают машины Bentley. Всего в России в сентябре продали 19 автомобилей британского бренда. Также россияне в прошлом месяце приобрели 8 новых Rolls-Royce, по 3 Ferrari и Lamborghini, а также один Aston Martin.

За 9 месяцев нынешнего года на российском рынке было реализовано 952 роскошных автомобиля. Эта цифра на 10% меньше, чем в январе—сентябре 2018 года.

В России в сентябре 2019 г. вступили в силу новые правила расчета транспортного налога. Изменения коснулись владельцев дорогих автомобилей. Для машин, включенных в список, действует увеличенная ставка. Она будет применяться при расчете налога за 2018 год. Кроме того, начал действовать единый повышающий коэффициент 1,1 для автомобилей, цена которых составляет от 3 до 5 млн рублей. Это касается машин не старше трех лет. До последнего времени для таких автомобилей применялись ставки 1,3 и 1,5.