branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве посчитали количество эвакуированных за незаконную стоянку машин

С начала года более 20 тысяч автомобилей, незаконно припаркованных на местах для инвалидов, были перемещены на специализированные стоянки
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В Москве в сентябре 2019 г. на штрафстоянку отправили более 1,6 тыс. автомобилей за незаконную парковку на местах инвалидов. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). При этом за первые три квартала нынешнего года было эвакуировано 20 тыс. 839 автомобилей, нарушивших правила парковки на инвалидных местах.

«Автомобилисты-нарушители лишают маломобильных горожан возможности припарковаться на выделенных для них местах, располагающихся в том числе возле социально значимых объектов: поликлиник и больниц, школ и вузов, учреждений социальной защиты и социального обслуживания», — заявили в АМПП.

В учреждении объяснили, что решение об эвакуации таких машин принимают сотрудники ГИБДД или МАДИ. Штраф за это нарушение составляет 5 тыс. рублей. На данный момент в зонах платных парковок в Москве обустроено не менее 10% мест, которые предназначены для людей с ограниченными возможностями.

Ожидается, что инвалидам в ближайшем будущем начнут выдавать автомобильные знаки, позволяющие бесплатно парковаться в любом регионе России. С соответствующей инициативой выступил Минтруд. Ведомство уже приступило к разработке такого законопроекта. Если документ одобрят, знаки начнут регистрировать в Федеральном реестре инвалидов, а оттуда эти данные передадут администраторам парковок в регионах. Благодаря этому инвалиды смогут парковаться в любом городе без риска получить штраф. Кроме того, знаки начнут выдавать в МФЦ или через сайт госуслуг, сейчас этим занимается бюро МСЭ.