branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Автодилеры попросили Владимира Путина не поднимать утилизационный сбор

Российские автодилеры выступили против повышения ставок утилизационного сбора на автомобили
Автодилеры попросили Владимира Путина не поднимать утилизационный сбор

Дилеры попросили власти не повышать утильсбор на автомобили в РФ. Соответствующее письмо ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД) направила в адрес президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, сообщает РИА «Новости».

В письме подчеркивается, что увеличение ставок утильсбора приведет к тому, что продажи некоторых иностранных брендов перестанут быть рентабельными, следствием чего станет закрытие не менее 200–300 дилеров, а это грозит увольнением не менее 20 тыс. сотрудников и сокращением платежей. Также некоторые компании могут отказаться от импорта ряда моделей, «которые, к сожалению, не могут быть заменены российскими производителями по целому ряду объективных причин».

«Ассоциация РоАД просит оказать содействие в разработке и внедрении мер улучшения инвестиционного климата в автомобильной отрасли, исключении излишних требований и ограничений, мешающих стимулированию потребительского спроса и создающих искусственные барьеры для восстановления рынка до докризисного уровня», — говорится в документе.

В России ставка утилизационного сбора на автомобили может повыситься с 1 января. С соответствующим предложением в правительство страны обратился Минпромторг. Эту информацию подтвердил вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, этот вопрос сейчас обсуждается властями, однако окончательное решение пока не принято.

Власти утверждают, что в России повышение утилизационного сбора по некоторым категориям автомобилей может превысить 120%. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, даже в этом случае рост цен на машины не превысит 1,5–2%.

Фото: Liu Debin / ZUMA Press / Global Look Press Новости 11 сентября 2019 Власти рассказали о ценах на автомобили после повышения утильсбора
В России предложили не повышать утилизационный сбор для машин с пробегом Новости 3 октября 2019 В России предложили не повышать утилизационный сбор для машин с пробегом

Утилизационный сбор как оплата затрат государства на переработку автомобиля после окончания его эксплуатации был введен 1 января 2012 года. При этом отечественных автопроизводителей по требованиям Всемирной торговой организации (ВТО) обязали платить наравне с импортерами. Принятием данного закона РФ исполнила свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров.