branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Собянин предложил отменить транспортный налог для электрокаров

Законопроект, освобождающий владельцев электрических автомобилей от уплаты транспортного налога, будет внесен в Мосгордуму в ближайшее время
Собянин предложил отменить транспортный налог для электрокаров

В скором времени в Мосгордуму должен быть внесен законопроект, освобождающий владельцев электрических автомобилей от уплаты транспортного налога. Об этом со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина сообщает ТАСС.

«Чтобы еще как-то стимулировать развитие электромобилей, мы в ближайшее время внесем в думу закон об освобождении от налога на транспорт для электромобилей и увеличим субсидии для каршеринга и такси по закупке-лизингу этого транспорта», — заявил Собянин.

Напомним, в конце 2017 г. комитет Госдумы по бюджету и налогам отказался поддержать идею освобождения от транспортного налога владельцев электрокаров с 1 января 2018 года. С такой инициативой выступил замглавы Минфина РФ Илья Трунин, предлагавший предоставлять хозяевам экологически чистых машин льготы сроком на пять лет.

В сентябре 2019 г. рабочая группа Национальной технологической инициативы «Автонет» выступила с предложением разрешить электрокарам ездить по выделенным полосам для общественного транспорта. В «Автонете» привели результаты исследования, в которых утверждается, что в среднем владелец автомобиля с двигателем внутреннего сгорания тратит около 45–60 минут на дорогу из дома на работу.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 17 сентября 2019 Власти Москвы отказались пускать на выделенки электрокары
Фото: Nissan Новости 30 сентября 2019 Электрокары Nissan Leaf пополнили парк каршеринга в Москве

Позже «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) выступил резко против инициативы пустить на выделенные полосы электрокары. В организации объяснили это тем, что личный транспорт не должен создавать помех городскому.