branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Россиянам позволят оспаривать результаты экзаменов ГИБДД

Россияне, которые сдают экзамены для получения водительского удостоверения, смогут оспаривать свои результаты
Фото: Александр Кондратюк / ИТАР-ТАСС
Фото: Александр Кондратюк / ИТАР-ТАСС

Россияне уже в скором времени смогут оспаривать результаты экзаменов на получение водительских прав. С такой инициативой выступили в ГИБДД РФ. На данный момент проект постановления уже внесен в правительство. Об этом заявил глава Госавтоинспекции России Михаил Черников в интервью ТАСС. По его словам, такое нововведение позволит повысить качество оценки навыков и умений, приобретенных будущими водителями в процессе обучения в автошколе.

«Проектом постановления вводится механизм аннулирования результатов проведенных экзаменов, который позволит, например, отменить отрицательную оценку в случае удовлетворения жалобы на неправомерные действия экзаменатора во время проведения экзамена», — заявил Черников.

Он добавил, что этот проект постановления также предусматривает изменения в правила проведения экзаменов на водительские права, в том числе слияние «площадки» и «города». При этом часть элементов упражнений, которые ранее выполнялись на закрытых площадках, будут проверять уже в городских условиях.

«Изменяются требования к маршрутам проведения экзаменов, которые должны не только содержать определенный набор улично-дорожной сети, дорожных знаков и разметки, но также могут включать в себя и закрытые площадки, автодромы и участки дорог с малоинтенсивным движением», — сказал Черников.

Ранее стало известно, что Госавтоинспекция собирается внести ряд изменений в процедуру получения водительских прав. Так, желающие получить категорию D должны иметь стаж вождения не менее одного года в рамках категорий B, C1 (грузовики массой 3,5–7,5 т) или D1 (автобусы, предназначенные для перевозки до 16 пассажиров). Соответствующий законопроект уже подготовлен и скоро будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС Статьи 4 февраля 2019 Экзамен на права: «город» усложнят, заучить не получится
Фото: nou-kalina.ru Новости 14 мая 2019 Названы самые частые ошибки при сдаче экзаменов на права

Также в планах ГИБДД запретить обмен иностранных водительских прав на российские без обучения и сдачи экзаменов. Если документ соответствует Венской конвенции о дорожном движении, водителю будет достаточно только экзамена в ГАИ. Кроме того, сдать экзамен на права теперь можно будет только в конкретном подразделении ГИБДД, к которому приписана автошкола. Это касается всех кандидатов в водители.