branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Новый вид транспорта могут пустить на выделенки в 2020 году

Владельцы электромобилей могут начать ездить в России по выделенным полосам со следующего года
Фото: РБК
Фото: РБК

В России электрокарам могут разрешить ездить по выделенным полосам. соответствующая законодательная инициатива обсуждается в рабочей группе Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет». Также это предложение уже поддержали НП «Глонасс», фонд «Сколково», Ассоциация развития электромобильного транспорта и другие организации. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу «Автонета». По их словам, электрокары могут пустить на выделеки уже в следующем году.

«Мы неоднократно заявляли, что для стимулирования роста продаж электромобильного транспорта необходимо делать преференции для потенциальных покупателей. Это не только выезд на полосу общественного транспорта, но также возможность ездить по платным дорогам по сниженным тарифам, бесплатная парковка, налоговые послабления и другие инициативы», — пояснили в организации.

В ходе исследования экспертам удалось установить, что в среднем владелец автомобиля с двигателем внутреннего сгорания тратит около 45-60 минут на дорогу из дома на работу. В свою очередь, электрокары смогут преодолевать это расстояние на 25-30% быстрее за счет выезда на полосу для общественного транспорта. При этом, в «Автонете» считают, что отрицательного влияния на городской трафик эта инициатива не окажет, так как количество «зеленых» машин в российских городах по-прежнему крайне мало.

«В день по некоторым общественным полосам будет проезжать менее одного электромобиля, в месяц — в среднем не более трех-четырех машин», — говорится в исследовании.

Ранее мэрия Москвы уже выступила против таких нововведений. По их словам, на выделенных полосах ездят профессиональные водители у которых есть достаточный стаж.

Фото: Nissan Новости 16 сентября 2019 В России продажи электрокаров выросли в три раза
Китайские электрокары проехали более 15 000 км от Сианя до Франкфурта Новости 11 сентября 2019 Китайские электрокары проехали более 15 000 км от Сианя до Франкфурта

В России в августе нынешнего года было продано 50 электрокаров. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». По их данным, пока это самая большая цифра продаж по 2019 г., которая также значительно превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Тогда на российском рынке было реализовано 14 «зеленых» автомобилей. Таким образом, продажи новых электрокаров в стране растут, начиная с апреля, уже пять месяцев подряд.

По итогам первых 8 месяцев 2019 г. в России было реализовано 238 электрокаров. Это более чем в 2,5 раза превышает результат годичной давности. Тогда с января по август в стране было продано 86 экологически чистых автомобиля.