branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Porsche и хорватский Rimac выпустят быстрейший в мире гиперкар

Компания Porsche при содействии специалистов хорватской фирмы Rimac разработает новый гиперкар, отдача агрегатов которого превысит 1000 лошадиных сил
Porsche и хорватский Rimac выпустят быстрейший в мире гиперкар

Компания Porsche при содействии специалистов хорватской фирмы Rimac попытается разработать самый быстрый в мире гиперкар. На это изданию Motoring намекнул глава отдела разработки электрических автомобилей Porsche Штефан Векбах.

По предварительным данным, гиперкар получит гибридную или полностью электрическую установку, отдача которой превысит 1000 лошадиных сил. Автомобиль составит конкуренцию Mercedes-AMG One и Aston Martin Valkyrie.

Недавно компания Porsche увеличила свою долю в хорватском разработчике электрических гиперкаров Rimac — с 10 до 15,5%. Кроме того, эта фирма специализируется на новых технологиях в области батарей и электрических агрегатов, а также на человеко-машинном интерфейсе.

Последней разработкой Rimac стал электрический гиперкар C_Two с карбоновой конструкцией, который был представлен в марте 2018 г. на Женевском автосалоне. Новинка получила по электрическому двигателю на каждой оси, которые в сумме выдают 1914 л. с. и 2300 Н·м крутящего момента. Агрегаты, работающие в паре со специальной одноступенчатой передачей, позволяют автомобилю ускоряться с места до 100 км/ч за 1,85 секунды. Максимальная скорость — 415 км в час.

Фото: George F. Williams Новости 20 июня 2018 Porsche стала совладельцем производителя электрических гиперкаров Rimac
Фото: Porsche Статьи 5 сентября 2019 100 км за пять минут. Все о безумном Porsche Taycan

Что касается Porsche, то недавно компания представила электрический спорткар Taycan, ставший первой «полностью» зеленой моделью немецкой марки. Новинку укомплектовали двумя электромоторами (на передней и задней оси), которые обеспечивают полный привод и сочетаются со специальной двухдиапазонной коробкой передач. На момент запуска Porsche Taycan представлен в двух топовых модификациях — Turbo и Turbo S. Агрегаты последней при активации функции быстрого старта Launch Control в режиме Overboost выдают 761 лошадиную силу (560 киловатт).