branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Пресс-секретарь Лукашенко рассказала, откуда у президента Tesla

Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт подтвердила, что в автопарке Александра Лукашенко действительно есть Tesla
Фото: momo.com
Фото: momo.com

В распоряжении президента Республики Беларусь Александра Лукашенко действительно есть электрокар Tesla. Об этом сообщает DW со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Эйсмонт. На вопрос, откуда этот автомобиль у Лукашенко, она ответила, что Tesla президента «с завода». По ее словам, речь идет об электрокаре Model S.

«Знаю точно, что периодически Александр Григорьевич испытывает ее на скорость. А однажды даже разобрал частично, чтобы посмотреть, как она работает; как батарея к днищу крепится, ну и так далее», — рассказала Эйсмонт.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что у него в гараже имеется электрокар Tesla. По его словам, этот автомобиль подарил сам Илон Маск. При этом он не стал уточнять, какая именно модель американской компании была ему презентована главой Tesla.

«У меня есть электрическая машина — Tesla. Я иногда ее тестирую — Маск подарил. И есть у меня еще электромотоцикл, который Минский завод уже выпускает», — рассказал Лукашенко 2 сентября во время визита в одну из школ.

Позже информацию опроверг сам Илон Маск в своем Twitter, отвечая на соответствующий вопрос пользователя соцсети. «Эм, нет», — написал глава Tesla.

Фото: Justin Lane / EPA Новости 6 сентября 2019 Илон Маск опроверг слова Лукашенко о подаренной Tesla
Фото: Tesla Новости 19 августа 2019 Космический Tesla Roadster совершил первый оборот вокруг Солнца

Несколько лет назад Лукашенко проводил личный тест-драйв электрокара Tesla Model S. Поездкой на этом автомобиле президент остался доволен и сравнил динамику машины с космическим кораблем. По его словам, во время тест-драйва электрокара Tesla Model S он разогнался до 280 км в час.

Tesla не единственный электрокар, который имеется в гараже Лукашенко. В 2017 г. во время посещения им завода «БелДжи» представители китайской стороны подарили президенту электрокар Geely.