branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти предложили передать техосмотр официальным дилерам

Министр транспорта России Евгений Дитрих предлагает передать функцию по проведению технического осмотра автомобилей официальным дилерам
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В России функцию по проведению технического осмотра могут передать только официальным дилерам. С такой инициативой выступил Минтранс. Сейчас пройти техосмотр можно в пункте СТО, аккредитованном Российским союзом автостраховщиков, сообщает ТАСС.

«У многих дилеров есть услуга, которая стоит совсем недорого. Называется «Инфекционный сервис». Они по итогам выпишут ту же самую диагностическую карту. Но раз он дилер, и Минпромторг контролирует его работу, он не будет это делать с закрытыми глазами», — заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих в кулуарах Восточного экономического форума.

В свою очередь, Центробанк предложил передать функции Российского союза автостраховщиков (РСА) в части техосмотра правительству РФ. В Банке России считают, что РСА не сможет проводить выездные проверки всех операторов техосмотра из-за отсутствия фактических и финансовых возможностей. Это может привести к прекращению оформления диагностических карт, которые, в свою очередь, необходимы для заключения договоров ОСАГО.

В июне президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов проводить фотофиксацию техосмотра транспортных средств. Закон вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования. Ранее предлагалось снимать весь процесс на видео, однако позже от этой идеи депутаты отказались. В итоге правительство решило ограничиться двумя фотографиями — с начала и по завершении прохождения технического осмотра.

Кроме того, в России в скором времени ужесточится административная и уголовная ответственность за нарушения при техническом осмотре. Соответствующие законопроекты Госдума приняла в третьем, финальном чтении в июле. Такие меры объясняются широкой практикой продажи «серых» диагностических карт без проведения осмотра автомобиля. Закон вступает в силу по истечении года после дня его официального опубликования.

Так, документ вводит штраф для водителей, которые ездят без нормально оформленной диагностической карты. За это нарушение придется заплатить 2 тыс. рублей. Применять санкцию можно будет только один раз в сутки. Также усиливаются санкции и для тех, кто проводит техосмотр. За выдачу диагностической карты на неисправную машину и за внесение данных в систему техосмотра придется заплатить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Сама компания при этом может быть оштрафована на сумму до 300 тысяч.