branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Штрафы за нарушения ПДД разрешат обжаловать онлайн

В 2020 году власти запустят специальный сервис, который позволит обжаловать штрафы с камер без визита в ГИБДД
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

На сайте gosuslugi.ru станет доступен специальный сервис, позволяющий автомобилистам обжаловать штрафы за нарушения правил дорожного движения онлайн — без необходимости личного присутствия в ГИБДД. Новый «суперсервис», который начнет работать в тестовом режиме в 2020 г., был анонсирован Минкомсвязью на сайте госуслуг.

Как уточняет «Коммерсантъ», для использования сервиса пользователям нужно будет дать согласие на получение уведомлений о штрафах в электронном виде. На портале госуслуг и в соответствующем мобильном приложении появится кнопка «Обжаловать штраф» с указанием причины.

Причиной оспаривания взыскания может быть неправильно распознанный номер автомобиля или, например, уже проданное транспортное средства. Водителю необходимо будет прикрепить документы, например договор купли-продажи, или запись с видеорегистратора. В случае если штраф на момент обжалования уже был оплачен, то автомобилист сможет подать электронное заявление для возврата средств на банковскую карту.

По данным ГИБДД, в прошлом году российские водители подали 675 тыс. жалоб на штрафы, выписанные при помощи дорожных камер, 457 тыс. которых было удовлетворено. Большая часть претензий пришлась на переоформление взысканий с владельца машины на водителя, который управлял автомобилем в момент нарушения. На данный момент обжаловать штраф за нарушение ПДД можно в течение 10 суток с момента получения копии постановления ГИБДД.