branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Первый электрокар Porsche установил рекорд «Нюрбургринга»

Экологически чистый спорткар Porsche Taycan комплектуется двумя электрическими моторами — по одному на передней и задней оси
Фото: Porsche
Фото: Porsche

Прототип первого серийного электрокара Porsche — Taycan — установил новый рекорд «Северной петли» «Нюрбургринга» среди четырехдверных электрокаров. Как сообщает пресс-служба немецкого бренда, автомобиль смог преодолеть 20,6-километровый участок за 7:42. За рулем Taycan находился тест-пилот Porsche Ларс Керн.

Экологически чистый спорткар Porsche комплектуется двумя электрическими моторами — по одному на передней и задней оси. Агрегаты, суммарная отдача которых составляет 600 л. с., работают вместе с бортовой 800-вольтовой системой. Электрокар может ускоряться с места до 100 км/ч за 3,5 с, а ускорение с нуля до 200 км/ч занимает менее 10 секунд. Запаса аккумуляторов хватит примерно на 500 км пути без подзарядки.

Товарный электрокар внешне практически не будет отличаться от концепта Mission E, представленного в 2016 г. на мотор-шоу в Париже. При этом серийный автомобиль получит стандартные задние двери вместо заднепетельных, а также обзаведется слегка измененным аэродинамическим обвесом. Что касается интерьера, то в салоне у Porsche Taycan будет минимум четыре больших дисплея, в том числе полностью цифровая приборная панель, а также сенсорный экран на центральной консоли.

Масса Taycan Turbo составит 2095 килограммов. Официальная премьера электромобиля Porsche Taycan состоится 4 сентября — новинку покажут одновременно на трех мероприятиях в Китае, Германии и Канаде.

Абсолютный рекорд «Северной петли» «Нюрбургринга» среди всех электрических автомобилей принадлежит гоночному Volkswagen ID. R. Под управлением французского пилота Ромена Дюма машина прошла немецкую трассу за 6 мин. и 5,336 секунды.