branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве открылись новые выделенные полосы

Всего до конца года в столице появится 34 километра новых полос для общественного транспорта. С их открытием в Москве будет действовать 369 километров выделенок
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

В Москве открылись две новые выделенные полосы для общественного транспорта. Их протяженность составляет 8 километров. По этим направлениям курсируют 32 маршрута. Как сообщает M24.ru, приоритет общественному транспорту дали на наиболее загруженных улицах города.

Так, на Волгоградском проспекте выделенные полосы расположены на участках от дома № 10 до развязки с ТТК по направлению в центр и обратно и от МКАД до дома № 101 по направлению в центр. Также выделенка появилась на дублере Волгоградки — от дома № 46 до дома № 23. В районе Коммунарки новую выделенную полосу пустили по улице Александры Монаховой на участке от Калужского шоссе до Фитаревской улицы в обоих направлениях.

В ближайшее время ожидается открытие еще 13 выделенных полос. Всего до конца года в столице появится 34 километра новых полос для общественного транспорта. При этом длина каждого из участков выделенных полос не превысит одного километра. С их открытием в Москве будет действовать 369 километров выделенок.

Первая выделенная полоса для общественного транспорта появилась в Москве в июле 2009 г. на Волоколамском шоссе. В начале января 2011 г. выделенка была открыта на проспекте Андропова. С осени 2012 г. такие участки стали появляться на других дорогах города. На данный момент штраф за выезд на полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, составляет 3000 руб. в Москве и Санкт-Петербурге и 1500 руб. в остальных российских городах.