branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Жительница Орла отсудила 1,5 млн рублей за ржавеющий Kia Rio

Жительница города Орел смогла выиграть дело против автомобильного завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Иск был подан в связи с автомобилем Kia Rio, который начал активно ржаветь через несколько лет после покупки
Фото: Kia
Фото: Kia

Жительница города Орел смогла выиграть дело против автомобильного завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», отсудив у предприятия 1,56 млн руб. за ржавеющий Kia Rio. Об этом сообщает пресс-служба Северного районного суда г. Орел.

В 2014 г. гражданка Битюкова приобрела автомобиль Kia Rio, на который производитель пообещал гарантию на 60 месяцев или 150 тыс. км пробега. Весной 2016 г. на машине появились первые следы коррозии — на крыше, крышке багажника, а также на левой и правой передней стойке кузова.

Официальный дилер выполнил гарантийный ремонт, который спустя один год был проведен повторно в связи с аналогичными дефектами. При этом, несмотря на проведенные работы, кузов продолжил ржаветь и дальше.

В итоге Битюкова обратилась к автопроизводителю с просьбой вернуть деньги за бракованную машину, причем исходя из цен на модель 2018 г., которая к тому времени уже успела сменить поколение. Однако «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» отказал компенсировать разницу стоимости новой машины, согласившись выплатить лишь 616,3 тыс. рублей.

Фото: Global Look Press, Тимур Кация Статьи 14 марта 2019 Ответили за Солнце: за расплавленный Lexus выплатили миллион
«Мы не знаем, где машина». За сломавшийся Jaguar отсудили 42 миллиона Статьи 28 января 2019 «Мы не знаем, где машина». За сломавшийся Jaguar отсудили 42 миллиона

Тогда владелица ржавого Kia Rio подала в суд иск на сумму в 2,6 млн руб., в которую входила стоимость автомобиля, штраф за отказ исполнить требования потребителя, моральный вред и другие факторы.

Проведенная экспертиза показала, что дефекты лакокрасочного покрытия носят производственный характер. В итоге иск был удовлетворен частично — суд обязал автопроизводителя выплатить истцу 1,56 млн рублей. Обе стороны обжаловали данное решение, однако суд оставил вердикт без изменений.