branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В системе проверки полисов ОСАГО задействовали все дорожные камеры Москвы

Тестирование новой системы, проверяющей в автоматическом режиме наличие полисов обязательного автострахования, займет три месяца
Фото: Anton Belitsky / Russian Look
Фото: Anton Belitsky / Russian Look

В Москве в тестировании новой системы по проверке наличия полисов ОСАГО задействованы все комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом со ссылкой на исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева сообщает агентство «Москва».

«В рамках тестирования системы проводился срез — порядка 7% водителей без полиса ОСАГО. Это соответствует информации страховщиков о водителях без полисов и с фальшивыми полисами. Фиксируют все камеры Москвы. Не какие-то отдельные, а все», — подчеркнул Уфимцев. Плюс ко всему в РСА отметили, что тестирование новой системы продлится три месяца.

Напомним, ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник написал, что в Москве в тестовом режиме запустили систему обнаружения водителей, ездящих без оформленного полиса обязательного автострахования.

При этом штрафы за нарушения пока не выписывают — автомобилистам лишь напоминают об ответственности за езду без ОСАГО, высылая им уведомления. По предварительным данным, на данный момент такие письма получили уже 5,5 тыс. водителей. Напомним, размер взыскания за отсутствие полиса обязательного автострахования составляет 800 рублей.

Фото: Артем Коротаев / ИТАР-ТАСС Новости 7 августа 2019 В Москве начали проверять полисы ОСАГО с помощью камер
Фото: Щеголева Ольга / Фотобанк Лори Статьи 1 августа 2019 За электронное ОСАГО выписывают штрафы. Что случилось?

Ранее сообщалось, что ГИБДД намерена запустить систему проверки диагностической карты, наличие или отсутствие которой также будут обнаруживать при помощи дорожных камер. Точные сроки реализации и технические подробности этого нововведения пока неизвестны. В Госавтоинспекции сказали, что такая инициатива на данный момент обсуждается МВД России и другими заинтересованными ведомствами.