branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве начали проверять полисы ОСАГО с помощью камер

На время тестирования системы штрафовать автомобилистов за езду без ОСАГО с помощью камер не будут
Фото: Артем Коротаев / ИТАР-ТАСС
Фото: Артем Коротаев / ИТАР-ТАСС

В Москве запустили систему по проверке наличия полисов ОСАГО при помощи дорожных комплексов фото- и видеофиксации нарушений. Пока проект работает в тестовом режиме. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Система разрабатывалась при участии ГИБДД, столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) и Российского союза автостраховщиков (РСА).

На время тестирования системы штрафовать автомобилистов за езду без ОСАГО с помощью камер не будут. Водителям направят уведомления о нарушении и напомнят об ответственности за него. В случае ошибки (страховка есть) автомобилисту предлагается позвонить на горячую линию РСА. На данный момент штраф за езду без ОСАГО составляет 800 руб. (400 руб. со скидкой).

По данным издания, первые письма направили уже 5,5 тысячи нарушителей. Причем отсутствие у них полиса было обнаружено еще 21 мая. Источник объяснил, что система только тестируется, поэтому несколько месяцев ушло на перепроверку данных. Официального подтверждения этой информации со стороны ГИБДД пока нет.

«Тестирование перед запуском проекта шло несколько месяцев, в результате в Московском регионе было выявлено 730 тыс. нарушителей без ОСАГО. Спустя 20 дней мы повторно проверили всех этих водителей. Отклонение по цифрам было единичным, это означает, что лишь немногие из них купили полис ОСАГО за это время», — рассказал президент РСА Игорь Юргенс.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 19 июня 2019 Депутаты предложили лишать прав за езду без ОСАГО
Фото: Щеголева Ольга / Фотобанк Лори Статьи 1 августа 2019 За электронное ОСАГО выписывают штрафы. Что случилось?

Также в планах ГИБДД проверять с помощью камер и наличие диагностической карты. В случае ее отсутствия штраф составит 2 тыс. рублей. Точные сроки реализации и технические подробности этого нововведения пока неизвестны. В Госавтоинспекции сказали, что такая инициатива на данный момент обсуждается МВД России и другими заинтересованными ведомствами.

Напомним, проект по проверке наличия полисов обязательного страхования у автомобилистов при помощи дорожных камер должен был быть запущен еще в 2016 г., однако впоследствии по различным причинам не раз откладывался. Так, в июне 2018 г. в ЦОДД заявили, что столичные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД полностью технически готовы для отслеживания наличия полисов ОСАГО. При этом в августе в Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали, что у московских властей есть «некий сдерживающий фактор», так как они не могут определиться с тем, по какой статье и в каком количестве выписывать штрафы.