branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Названа причина срыва поставки комплектующих АвтоВАЗу

Официальный поставщик объяснил срыв поставки комплектующих АвтоВАЗу несогласованием цен
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Сбой в поставках комплектующих для АвтоВАЗа вызван отсутствием согласования нового уровня цен на детали. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Анну Евдокимову, руководителя пресс-службы компании «Автокомпонент», которая является официальным поставщиком комплектующих для автоконцерна. По словам Евдокимовой, на данный момент стороны ведут переговоры для разрешения ситуации. Сбой в поставках комплектующих привел к полной остановке с 3 июля производства автомобилей, которое велось на заводах в Тольятти и Ижевске.

«Существующий уровень цен не позволяет покрывать расходы, связанные с производством комплектующих и их поставкой на конвейер АвтоВАЗа. Сложившаяся ситуация не стала неожиданной, это результат затяжных переговоров, которые и в настоящее время не завершены», — пояснила Евдокимова.

Ранее в пресс-службе Волжского автозавода заявили, что простой вызван «очередным неправомерным нарушением обязательств по договору поставки и срывом поставок необходимых комплектующих со стороны ООО «Завод Автокомпонент» (г. Нижний Новгород)». В АвтоВАЗе отметили, что предприятие делало все возможное ради недопущения остановки производства и сейчас предпринимает все необходимые шаги для возобновления работы на сборочных линиях. При этом сложившаяся ситуация «не оказывает влияния на доступность автомобилей Lada». Кроме того, в компании подчеркнули, что она оставляет за собой право взыскать с поставщика за понесенные убытки.

АвтоВАЗ приостановит производство автомобилей Новости 2 июля 2019 АвтоВАЗ приостановит производство автомобилей
Фото: Lada.ru Новости 1 июля 2019 АвтоВАЗ поднял цены на самые популярные модели Lada

Это уже не первый случай, когда АвтоВАЗ вынужден приостановить сборку автомобилей в связи с невыполнением контрактных обязательств нижегородским поставщиком «Завод Автокомпонент». Так, весной 2018 г. из-за сбоя в поставках комплектующих образовался простой на линиях ижевского предприятия, где собирают Lada Vesta.