branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Путин потребовал перестать прятать камеры на опасных участках дорог

Президент России заявил о том, что дорожные камеры следует ставить ради повышения дисциплины водителей, а не для сбора штрафов
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Владимир Путин потребовал перестать специально прятать комплексы фиксации нарушений ПДД на опасных участках дорог, так как камеры устанавливаются в первую очередь ради снижения аварийности. Об этом президент России заявил на заседании Госсовета, посвященном развитию сети автодорог, сообщает ТАСС.

«В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий. Вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство для достижения нужного нам результата. Прошу навести здесь порядок», — подчеркнул Путин.

Ранее стало известно, что Министерство транспорта России подготовило новую методику установки комплексов фото- и видеофиксации, которые предлагается устанавливать на наиболее аварийных участках дорог. В документе расписано, например, на каком расстоянии ставятся камеры, сколько их нужно и другие условия.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look Новости 10 июня 2019 Дорожные камеры начнут устанавливать по новой методике
Фото: Сергей Лаврентьев / Фотобанк Лори Новости 7 июня 2019 В Госдуме предложили запретить частные камеры

Ранее вице-премьер Максим Акимов дал Генпрокуратуре поручение проверить законность установки частными компаниями камер видеофиксации нарушений на дорогах. По мнению Акимова, существующая ныне схема работы частных камер, когда с каждого штрафа владелец комплекса получает фиксированную премию, должна быть пересмотрена. Он заявил, что на данный момент видеокамеры на дорогах превратились в средство коммерциализации, а не фиксации нарушений.