branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве количество ДТП с велосипедистами выросло более чем в два раза

Власти Москвы попросили велосипедистов переходить дорогу только пешком и строго со
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В Москве за первые четыре месяца нынешнего года количество ДТП, связанных с наездом на велосипедистов, увеличилось на 62,7% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на данные ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД). В учреждении рассказали, что ранения в этих ДТП получили 25 велосипедистов, что на 66,7% больше, чем в прошлом году.

В сложившейся ситуации в ЦОДД попросили велосипедистов и пользователей самокатов переходить дорогу только пешком. Кроме этого, в учреждении призвали всех участников дорожного движения соблюдать ПДД и оценивать дорожную ситуацию.

«В последнее время значительно увеличилось количество ДТП с участием велосипедистов и пользователей самокатов. Во многом это происходит из-за несоблюдения правил дорожного движения. Главное, о чем следует помнить пользователям велосипедов и самокатов: при приближении к пешеходному переходу необходимо остановиться, взять велосипед или самокат в руки и переходить дорогу только пешком», — говорится в сообщении.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 8 июня 2018 В России могут ввести запрет на лишение велосипедистов водительских прав
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 18 мая 2018 Велосипедистов предложили тестировать на знание ПДД

В конце прошлого года правительство опубликовало постановлен, которое вводит понятие «велосипедная зона». Максимальная скорость движения на этих улицах — не более 20 км в час. Кроме того, в этой зоне пешеходы могут переходить дорогу в любом незапрещенном месте. Также у велосипедистов появилось преимущество перед механическими транспортными средствами. Кроме этого, документ разрешает велосипедистам сквозное движение в жилых зонах.