branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД начнет находить автомобили-двойники при помощи камер

С 2020 года в России начнет работать единая база данных камер видеонаблюдения, которая позволит ГИБДД находить автомобили с поддельными номерами и избегать ситуаций с ложными штрафами
Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

Единая база данных камер видеонаблюдения, которая начнет работать в России с 2020 г., позволит сотрудникам ГИБДД находить автомобили с идентичными государственными номерами. Нововведение позволит снизить количество инцидентов, связанных с использованием транспортных средств с фальшивыми регистрационными знаками. Об этом со ссылкой на главу Госавтоинспекции Михаила Черникова сообщает ТАСС.

«Сейчас есть ситуации, когда правонарушители знают, что в Москве, допустим, есть машина определенной марки с определенным номером. Они находят такую же машину в регионе и делают ей аналогичный поддельный номер, и в итоге штрафы приходят человеку, который зарегистрировал машину законно и правила не нарушал», — пояснил Черников.

Глава ГИБДД отметил, что новая система позволит оперативно обнаруживать автомобили с поддельными номерами, так как инспекторы смогут отслеживать их в онлайн-режиме. Черников также отметил, что за езду с нелегальными регистрационными знаками автомобилистов могут лишить водительских прав.

Ранее сообщалось, что в Москве для борьбы с угонами автомобилей и фиксации нарушений правил дорожного движения будет использоваться нейронная сеть. Система сможет определить тип, марку и модель автомобиля по силуэтам, логотипам и фонарям. После обработки и отсеивания брака фотографии будут отправляться в ГИБДД, где инспекторы сформируют «письма счастья».

Фото: Anton Belitsky / Russian Look Новости 24 октября 2017 В Москве водитель начал получать штрафы из-за автомобиля-двойника
Фото: Global Look Press, РБК How to 24 апреля 2019 Что делать, если купил машину-двойника

Кроме того, использование нейронной сети позволит избежать ситуаций с ложными штрафами — когда камеры фиксируют нарушения у автомобилей с нелегальными номерами. Система сможет в автоматическом режиме сопоставлять данные, полученные из открытого доступа, с базой данных МВД.