branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Для электросамокатов предложили ввести правила передвижения

В Правила дорожного движения (ПДД) предложили внести ограничения, касающиеся электросамокатов, сегвеев и моноколес
Фото: Julian Stratenschulte / dpa / Global Look Press
Фото: Julian Stratenschulte / dpa / Global Look Press

В России в ближайшее время могут ввести законодательные ограничения для граждан, передвигающихся по городу на электросамокатах, сегвеях, гироскутерах и моноколесах. С такой инициативой выступил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, сообщает «Коммерсантъ». По его словам, такие меры необходимы для безопасности пешеходов.

«Она (техника) бесшумная, пешеходы ее не видят и не слышат, поэтому нужно определиться с использованием на дорогах и в парках, перевозкой и хранением», — пояснил парламентарий.

Ранее с инициативой внести в список транспортных средств сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты выступил депутат от Общероссийского народного фронта, член фракции «Единая Россия» Александр Васильев. Парламентарий обратился в ГИБДД с просьбой рассмотреть вопрос об урегулировании статуса сегвеев, а также определить меры ответственности для их владельцев в случае дорожных происшествий.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов также выступил с инициативой распространить правила дорожного движения на сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты. Проработать соответствующий вопрос он поручил МВД. По его словам особенно этот вопрос актуален в крупных городах. Представитель Шувалова добавил, что на данный момент идет спор: разрешить движение на гироскутерах и сегвеях только в парках или приравнять двухколесные транспортные средства к велосипедам.

В Госдуме предложили регистрировать гироскутеры и сегвеи Новости 15 августа 2018 В Госдуме предложили регистрировать гироскутеры и сегвеи
Фото: Sergey Kovalev / Russian Look Новости 27 ноября 2017 Для сегвеев и гироскутеров предложили ввести правила передвижения

С похожей инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов. Парламентарий предложил начать регистрировать личный электротранспорт. К нему относятся сегвеи, гироскутеры и моноколеса. Власов добавил, что также необходимо дополнить правила дорожного движения пунктами, которые будут регулировать поведение их владельцев.

В ГИБДД, в свою очередь, считают, что граждан, пользующихся «современными техническими средствами передвижения», следует приравнять к пешеходам. Таким образом, им будет запрещено выезжать на автодороги.