branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России назвали премиальных автопроизводителей, заработавших больше всех

Больше всего за первые три месяца 2019 г. на продажах своих премиальных автомобилей в России смог заработать Mercedes-Benz
Фото: Daimler AG
Фото: Daimler AG

В первом квартале нынешнего года россияне потратили 148 млрд руб. на покупку новых легковых автомобилей премиум-марок. Эта цифра на 18% больше показателей за аналогичный период прошлого года, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Больше всего за первые три месяца 2019 г. на продажах своих премиальных автомобилей в России смог заработать Mercedes-Benz. С января по март компания реализовала на российском рынке автомобилей на 43 млрд рублей. На втором месте BMW. Эта компания за первый квартал смогла заработать 38 млрд руб. Замыкает первую тройку Lexus. За три месяца россияне потратили на покупку японских машин 17 млрд рублей. Далее следуют Land Rover и Audi, заработавшие по 10 млрд рублей.

«На долю пяти перечисленных марок приходится свыше 80% всех денег, которые были потрачены в РФ на премиальные автомобили за первый квартал 2019 года», — рассказали аналитики.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), всего в первом квартале 2019 г. в России было продано 391 650 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 0,3% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Фото: Daimler AG Новости 14 мая 2019 В России упали продажи премиальных автомобилей
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Новости 3 апреля 2019 Путин: «Я пользуюсь «Мерседесом» — это качественный автомобиль»

Ранее комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) впервые дал официальный прогноз по российскому авторынку на 2019 год. Эксперты предполагают, что по сравнению с прошлым годом продажи новых автомобилей вырастут на 3,6% и составят около 1,87 млн единиц. В сообщении АЕБ отмечается, что на продажи новых машин в России могут негативно повлиять увеличение НДС и возможное ужесточение санкций США. Особенно это может сказаться на продажах в первом квартале нынешнего года.