branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России стало больше машин с мигалками

Дополнительные машины с мигалками разрешили использовать Службе внешней разведки для обслуживания лиц, которым предоставляется государственная охрана
Фото: РБК
Фото: РБК

Служба внешней разведки (СВР) получила еще четыре мигалки на свои служебные машины. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС. Речь идет об автомобилях, на которые при этом не наносится специальная ведомственная окраска.

Машины с мигалками разрешили использовать для обслуживания лиц, которым предоставляется государственная охрана. До этого у ведомства был только один такой автомобиль.

Согласно нынешним правилам, ряд преимуществ перед остальными участниками движения имеют автомобили с включенным проблесковым маячком синего цвета. Кроме того, приоритет имеют кортежи в сопровождении машин с цветографическими схемами на кузове, у которых работают маячки синего и красного цвета вместе со звуковым сигналом.

Фото:  Антон Белицкий / ИТАР-ТАСС, Mos.ru, РБК Статьи 10 июля 2018 Инструкция по мигалкам: кому нужно уступать, а кому — не обязательно
Фото: Виталий Белоусов / POOL / ТАСС Новости 17 июля 2018 В России изменятся правила сопровождения кортежей

Мигалки синего цвета устанавливаются на автомобили экстренных и специальных государственных служб — помимо пожарных, скорой помощи и полиции маячки могут получить машины МЧС, Следственного комитета, ФСО, ФСБ, ВАИ и других ведомств, а также муниципальных и частных организаций. Установка и использование должны согласовываться с ГИБДД.

Красные маячки могут использоваться только в дополнение к синим и устанавливаются на автомобили ГИБДД, ГАИ и ВАИ, то есть ведомств, отвечающих за организацию движения. Также красные совместно с синими могут использовать машины ФСБ.