branding imagebranding image
Autonews
Новости Михаил Теткин
Подписаться на Telegram-канал

«Зайцев» на платных дорогах могут лишать прав

Повреждение шлагбаума на въезде на платную дорогу считается дорожно-транспортным происшествием, «Автодор» примет жесткие меры против нарушителей
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

Для борьбы с «зайцами» на платных дорогах «Автодор» заменит пластиковые шлагбаумы на алюминиевые, их невозможно отодвинуть без повреждений. Водитель, сбивший шлагбаум на пункте оплаты, может лишиться прав на 1–1,5 года или попасть под арест до 15 суток, пишет «Российская газета».

С 14 по 17 марта на трассе М4 «Дон» было зафиксировано 75 ДТП с повреждением стрелы шлагбаума. 57 водителей скрылись с места происшествия, все факты нарушения были сняты на камеры видеофиксации.

В России создадут черные списки водителей, которые не платят за проезд по платным трассам. Обсуждение этого проекта на законодательном уровне уже ведет на данный момент Государственная компания «Российские автомобильные дороги» («Автодор») совместно с ГИБДД.

Фото: Felix Kästle / dpa / Global Look Press Новости 6 февраля 2019 В России появятся безальтернативные платные дороги
Фото: ГК «Автодор» Новости 6 марта 2019 Названа стоимость проезда по платной трассе из Москвы в Санкт-Петербург

По словам главы «Автодора» Вячеслава Петушенко, проезд по скоростной автомобильной дороге М11 «Москва — Санкт-Петербург» обойдется водителю примерно в 2 тыс. рублей. Речь идет о цене в будний день при оплате наличными. При этом, используя транспондеры и другие программы лояльности, стоимость проезда можно будет сократить вдвое.