branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве появятся «говорящие» пешеходные переходы

Предупреждающие надписи перед 46 пешеходными переходами появятся в Москве до конца весны 2019 года
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В Москве этой весной перед пешеходными переходами нанесут особые предупреждающие надписи. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Центра организации дорожного движения (ЦОДД) столицы. В ведомстве рассказали, что надписи появятся у нерегулируемых пешеходных переходов около образовательных учреждений, мест массового посещения и социально значимых объектов. Проект носит название «Говорящие переходы».

«Надписи, напоминающие взрослым и детям о том, как нужно правильно переходить дорогу, будут нанесены на тротуарах вблизи пешеходных переходов», — объяснили в ЦОДД.

Также этот проект поддерживает ГИБДД столицы. Там добавили, что такие надписи, как «Возьмите ребенка за руку», «Посмотрите по сторонам» и «Снимите наушники», обращают внимание пешеходов на то, что прежде, чем выйти на проезжую часть, нужно обязательно убедиться в собственной безопасности.

Фото: РБК Новости 11 марта 2019 В Москве станет больше камер для фиксации непропуска пешеходов
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 8 февраля 2019 Пешеходам разрешили жаловаться на нарушителей ПДД при помощи смартфона

Кроме того, в ЦОДД пообещали, что этой весной в столице значительно возрастет количество камер, которые фиксируют непропуск пешеходов водителями на нерегулируемых переходах. Комплексы фотовидеофиксации будут установлены в местах, где отмечена высокая аварийность, связанная с наездами на пешеходов на нерегулируемых зебрах. Места будет определять столичная Госавтоинспекция.

В 2017 году президент России Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов за нарушения на пешеходных переходах. Ранее документ был поддержан депутатами Госдумы. Штраф за непропуск пешеходов вырос до 2,5 тыс. руб. вместо 1,5 тыс. рублей.